Стоматологические услуги. Нужно ли удалять зубы мудрости?

07.01.2019 637 0.0 0
Стоматологические услуги. Нужно ли удалять зубы мудрости?
Услугами стоматологов, на разных этапах жизни приходится пользоваться большинству людей. А чтобы посещение врача не стало постоянным, большинство старается вылечить или заменить свои зубы максимально качественно, чтобы они не беспокоили и полноценно служили еще долго.

Некоторые специалисты рекомендуют удалять зубы мудрости, даже если их нахождение никак не мешает, а с другими все в порядке. Идет акцент на том, что в дальнейшем проблемы с ними решаются намного сложнее и болезненней, и гораздо проще удалить здоровый заранее. С зубами мудрости связано много слухов и заблуждений, которые следует развеять, что мы и сделаем в данной статье.
Стоматологические услуги. Нужно ли удалять зубы мудрости?

Почему зубы мудрости такие проблемные?

Абсолютно любой зуб в ротовой полости может воспалиться, но именно зубы мудрости изначально являются самыми проблемными. На них плохо держаться пломбы, соответственно, они выпадают намного раньше времени. Специфика такова, что именно они способны несколько сдвинуть весь ряд, из-за чего он будет искривленным. Нагрузка большая, из-за чего на них появляются трещины, сколы, следы истирания, В конечном счете, зубы будут достаточно чувствительными.

Так как расположены они очень неудобно, то чистить такие зубы трудно, поэтому риск появления кариеса весьма высок. Задеты могут быть и зубы, которые находятся по соседству.
Стоматологические услуги. Нужно ли удалять зубы мудрости?

Действительно нужно ли их удалять?

На самом деле, все зависит от показаний. Если чистка зубов не поможет ввиду слишком глубокого поражения, то тогда их гораздо проще и быстрее удалить. Отсутствие них не является проблемой, так как у некоторых людей изначально их нет. Практической пользы от зубов мудрости нет, по крайней мере, процесс пережевывания пищи останется нормальным. В других странах их удаляют заранее, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем.

Удаление зуба мудрости является процедурой довольно простой, но есть один нюанс. Невозможно удалить только один или два. Если уж удалять, то все четыре. Оставлять верхний ряд нельзя, так как есть риск искривления зубного ряда и появления щелчка в суставе.

Иногда зубы мудрости полностью не формируются, а просто упираются в соседние моляры. Их нужно срочно удалять, пока они не вросли в соседние зубы, так как при таком раскладе удалять придется еще и их. Также это нужно делать, если в планах поставить имплантаты рядом с ними. В противном случае имплантаты могут в дальнейшем повредиться.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:стоматологические услуги, удаление зубов мудрости, зубы мудрости

Комментарии
avatar
Читайте также: