Среда в утробе матери может влиять на развитие мозга ребенка

23.05.2018 622 0.0 0
Среда в утробе матери может влиять на развитие мозга ребенка
Среда в утробе матери и доступ к питанию может повлиять на развитие структуры коры головного мозга у ребенка, показало новое исследование канадских ученых из Университета Конкордия.

Специалисты изучили, какую роль играет внутриутробная среда в развитии процессов мозга. Для этого эксперты рассмотрели 52 пары генетически идентичных близнецов от рождения до наступления юности. Исследователи измерили вес близнецов при рождении, чтобы оценить, как различные факторы среды в утробе матери могут влиять на развитие мозга.

Ученые обнаружили, что среда в утробе матери была связана с развитием коры – части мозга, которая имеет множество функций, включая регуляцию эмоций и познавательных способностей. Так как близнецы разделяют пренатальную среду, зародыши имеют много общих экологических характеристик, таких как гестационный возраст и образ жизни матери. Тем не менее, когда они рождаются, они могут отличаться по весу.

Хотя близнецы в исследовании были генетически идентичны, разница в весе при рождении может быть связана с определенными факторами, действующими в утробе матери, говорят эксперты. Например, один плод может иметь лучшее размещение в утробе матери или лучший доступ к питанию. Специалисты обнаружили, что в пределах генетически идентичных пар близнецов различия в весе при рождении были связаны с различиями в структуре коры головного мозга.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:здоровье детей, Мозг, развитие, исследование

Комментарии
avatar
Читайте также: