Спецодежда: особенности и виды

21.07.2020 4230 0.0 0
Спецодежда: особенности и виды
Изначально специальная одежда подготавливалась для того, чтобы обезопасить работников разнообразных специальностей и различных сфер. В большинстве случаев потребность в спецодежде возникает в случае, если работа человека связана с определенным риском.

Ежегодно выпускаемая спецодежда совершенствовалась, модернизировалась. И именно поэтому посредством специально подготовленной одежды можно защитить работника от негативных факторов, от разнообразных опасностей.

Перед тем как приобретать спецодежду, руководители должны принять во внимание несколько значимых аспектов. Так, спецодежда должна иметь аккуратный, презентабельный вид. Кстати, большинство предприятий прикладывают максимум усилий, чтобы одевать работников в одинаковую форму. В качестве опознавательного знака на форму должен быть нанесен соответствующий логотип предприятия либо фирмы.

Каким факторам должна соответствовать спецодежда?

Основное предназначение спецодежды – обеспечение надежной защиты от опасных факторов, а также вредных веществ. И для того чтобы получить от используемой одежды максимум пользы, следует в обязательном порядке учитывать соответствие установленным требованиям и нормам.

Качественный крой

Все элементы, которые входят в комплект спецодежды, должны быть такими, чтобы человек не был ограничен в движении. В случае если человек выполняет те либо иные действия, то в процессе он не должен чувствовать неприятных ощущений, а также дискомфорта. Потому, если вас интересует высококачественная спецодежда и вы желаете купить ее недорого в Киеве и Украине, стоит посетить интернет магазин "Торнадо" https://tornado.kiev.ua/spetsodezhda, цена и ассортимент вам понравятся.

Функциональные особенности

Для того чтобы сделать специальную одежду не только более удобной, но и более комфортной, следует обращать внимание на состав специальной одежды. Так, в обязательном порядке в состав спецодежды должны входить специально подготовленные встроенные карманы, а также накладки. Помимо этого, спецодежда должна быть дополнена специальными пристегивающими утеплителями, а также карабинами и другими элементами. Все это делает специальную одежду более комфортной.
Спецодежда: особенности и виды

Физические свойства

Очень важно выбирать предметы одежды, при пошиве которых использована специально подготовленная ткань. Очень важно, чтобы она не промокала, отталкивала пыль, а также грязь. Еще одно важное качество – это относительно простой процесс очистки. Ведь сотрудники могут работать в разнообразных условиях.

Теплопроводность

Специальная одежда должна обладать определенным уровнем теплопроводности. Это важно, поскольку зимой материал должен защищать от потерь тепла. В летний период ткань должна впитывать пот, а также быстро выводить избыток влаги. Помимо этого, ткань должна обеспечивать и качественный воздухообмен.

Износостойкость

Для каких бы целей не подготавливалась специальная одежда, очень важно, чтобы она была пошита из высокопрочного, а также износостойкого материала. От того, насколько прочным будет выбранный материал, зависит и то, насколько долго прослужит выбранная спецодежда.

Основные виды спецодежды

В процессе подбора соответствующего вида специальной одежды в "Tornado"  следует принимать во внимание отрасль использования. В некоторых случаях принимается во внимание и то, какие именно предпочтения есть у руководства. В некоторых случаях единовременно может быть подготовлено несколько комплектов, которые будут отличаться не только оттенком, но и функциональными особенностями.

Исходя из того, для каких целей предназначена специальная одежда, ее разделяют на несколько основных видов.

Спецодежда общего назначения

Посредством такой спецодежды можно обезопасить работника от пыли, воды, а также масла и грязи во время выполнения тех либо же иных процессов на производстве. В данную категорию входит одежда, подготовленная для сварщика.

Спецодежда для зимнего периода

В данный комплект должны входить такие элементы гардероба, как рукавицы, специально подготовленный комбинезон, утепленные штаны, а также куртка. При пошиве данных элементов гардероба использованы те материалы, посредством которых можно исключить обморожение.

Спецодежда для защиты от высоких температур

При пошиве спецодежды использованы материалы, которые отличаются повышенной огнестойкостью, повышенной прочностью, а также наличием специального изолирующего слоя. В состав такой спецодежды обязательно входят перчатки.

Сигнальная спецодежда

Такая спецодежда необходима в случае, если необходимо проводить работы на оживленной трассе, в других местах. Такая спецодежда оснащена специально подготовленными светоотражающими и другими элементами, а также полосками. Поэтому человека в такой форме можно заметить в темноте либо издалека.

Чтобы выбрать и приобрести качественную спецодежду, следует обращаться к проверенным поставщикам. На этапе подбора следует обращать внимание на сертификаты качества и другие документы.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:спецодежда, торнадо

Комментарии
avatar
Читайте также: