Современный способ выращивания среднераннего картофеля

26.07.2020 383 0.0 0
Современный способ выращивания среднераннего картофеля
На месте, где предполагается посадка, во второй половине марта участок очистить от снега, посыпать его торфом и накрыть плёнкой, чтобы земля прогрелась. Высаживают семена картофеля, заранее пророщенные. Сначала яровизировать на свету, систематически переворачивая до появления крепких зелёных ростков, что происходит через неделю. Потом положить их в ящик с землёй на укоренение.

Картофель высаживать в конце апреля. Для этого мотыгой провести бороздку 5–7 см и уложить в неё клубни ростками вверх. Засыпать компостом или перегноем, делать гребни высотой 25 см. Перед окучиванием подкормить золой. Урожай можно собирать в первых числах июня.

Участки подбирают плодородные, хорошо прогревающиеся, быстро высыхающие весной.

Одна из особенностей развития скороспелых сортов картофеля при ранней их высадке, по сравнению с поздними, состоит в том, что ранние растут более интенсивно. Соответственно и питательные вещества в клубнях накапливаются за относительно короткий период. Поэтому и удобрения под них лучше вносить весной в легкоусвояемой форме, а из органики использовать перегной и компост.

На 1 м2 вносят 6–8 кг перегноя или компоста, 30–35 г аммиачной селитры, 50–60 г гранулированного суперфосфата и 25 г хлористого калия. Калийные удобрения вносят или с осени, или очень рано весной.

Наибольший эффект даёт локальное внесение удобрений – в гребни или гряды. Если погода стоит сухая, то картофель ранний надо поливать. Это увеличит урожай клубней на 30–80%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:выращивания, картофеля, современный, Способ, среднераннего

Комментарии
avatar
Читайте также: