Советы тем, у кого постоянно мерзнут ноги

12.10.2017 855 0.0 0
Советы тем, у кого постоянно мерзнут ноги
Есть много людей,  для которых вопрос: «Почему постоянно мерзнут ноги?» совсем не праздный. Едва температура на улице  становится ниже 23-25 градусов тепла, они начинают ощущать дискомфорт и жаловаться на замерзающие ноги.

Причин у этой проблемы несколько. Чаще всего так бывает у тех, кто подвержен вегетососудистой дистонии. Из-за спазмов сосудов кровоснабжение конечностей нарушается и это делает холодными руки и ноги.
Еще это могут быть нарушения в работе щитовидной железы, при которых снижаются многие функции организма. Человек испытывает зябкость, вялость и быстро замерзает.

Застой крови в ногах может  начаться из-за варикозной болезни. Это распространённая причина плохого кровоснабжения тканей.
Низкий уровень гемоглобина, повышенная вязкость крови, сахарный диабет и гормональные изменения в организме в подростковом возрасте и во время климакса – тоже могут стать причинами того, что начинают постоянно мёрзнуть ноги.

Прием некоторых лекарств приводит к такой же проблеме, но в этом случае  это явление временное.
Если причиной холодных ног является какое-нибудь заболевание, то начинать нужно с похода к врачу и лечения. Вместе с улучшением кровоснабжения конечностей проблема холодных ног беспокоить вас постепенно перестанет.
Ну а пока дождетесь результатов лечения не терпите и не ждите вечером пока ваши холодные ножки согреются сами – сделайте себе специальные спальные носочки и надевайте  перед сном даже если на улице еще не зима. Вы быстро согреетесь и легко уснете.

Советы тем, у кого постоянно мерзнут ноги

Как можно чаще ходите пешком, не теряйте времени даром пока ждете транспорт – прохаживайтесь на остановке. Даже в случае, если просто сидите на работе за столом заведите привычку сжимать и разжимать пальчики ног, поднимать и опускать носочки и пяточки.

Перед сном, когда принимаете душ или ванну дождитесь пока ноги хорошо согреются и только потом заканчивайте водную процедуру. Насухо вытрите их полотенцем и нанесите крем или масло, предназначенное для согревающего массажа, хорошенько разотрите. Можно в крем для ног добавить эфирное масло имбиря, корицы, гвоздики или красного и черного перца.

Откажитесь от курения. Никотин заметно ухудшает состояние сосудов на ногах. От этой привычки под силу избавиться каждому – примеров очень много, надо только задаться целью.
Чаще употребляйте продукты и специи, которые могут улучшить кровообращение – все виды перца, горчицу, хрен, имбирь, гвоздику и корицу.

Зимой и осенью откажитесь от узкой и тесной обуви. Для того, чтобы было тепло ногам в сапоге должна быть воздушная прослойка. Вечером нужно обязательно обувь поставить для просушки, вынуть стельки. Не носите постоянно одну пару обуви, чередуйте ее для того, чтобы каждый день у вас были совершенно сухие ноги.
Заведите привычку регулярно ходить в баню – там сосуды расширяются, кровоснабжение становится лучше. А веник и пар помогут разогнать кровь и усилить кровоток.
Летом займитесь закаливанием, делайте контрастные ванночки, чаще ходите босиком.
Тем, кто имеет привычку сидеть нога за ногу нужно знать: за 15 минут в такой позе ступни не получают около 20 литров обогащенной кислородом крови и очень страдают от этого.

Зимой питайтесь правильно – чаще употребляйте жирные сорта рыбы. Если гемоглобин низкий, то кушайте красное мясо, свеклу, гречку, пейте какао.
Теперь вы знаете, что делать если постоянно мерзнут ноги, здоровья вам!

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ноги, советы, кровь, Зима

Комментарии
avatar
Читайте также: