Советы по выбору ошейника для собаки

16.01.2022 255 0.0 0
Советы по выбору ошейника для собаки

Для многих людей собака является не только домашним питомцем, но и практически членом семьи. Поэтому забота о ней становится важным и ответственным занятием. Уход за собакой заключается в её регулярном кормлении и ежедневных прогулках. Но ещё одним немаловажным фактором, влияющим на состояние животного, является правильно подобранный ошейник. В настоящее время он считается обязательным элементом собачьей амуниции. Чтобы купить качественные зоотовары в Киеве, рекомендуется обращаться только в надёжные и проверенные магазины, которые имеют хорошую репутацию среди владельцев домашних животных.

Разновидности собачьих ошейников

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент этих аксессуаров. Они могут отличаться по размеру, цене, материалу изготовления и назначению. Но для удобства выбора ошейники чаще всего делят на следующие категории:

  • Прогулочные. Предназначены для ежедневного использования во время выгула собак. Производятся из натуральных или искусственных материалов. Дорогие модели дополнительно обшиваются мягкой тканью или войлоком. Также эти ошейники обязательно комплектуются полукольцом для закрепления поводка.
  • Строгие. С их помощью проводят дрессировку и корректируют поведение питомцев. Такие модели снабжены шипами на внутренней стороне ленты. Их изготавливают из металла, пластмассы и других прочных материалов.
  • Выставочные. Отличаются необычными оттенками и оригинальной формой. Для более яркого эффекта они должны гармонично сочетаться с цветом шерсти питомца.

Кроме того, сегодня существуют ошейники, оборудованные дополнительными функциями. Например, модели с навигатором помогут быстро найти собаку в случае её потери. А благодаря ошейникам со светящимися элементами, питомца будет видно даже в тёмное время суток.

Советы по выбору ошейника для собаки

Правила определения необходимого размера ошейника

Перед покупкой товара следует измерить обхват шеи собаки с помощью гибкой ленты. Далее нужно руководствоваться следующими принципами. Во-первых, ошейник не должен сдавливать шею, а, во-вторых, он не должен слишком провисать. Размер данного аксессуара считается оптимальным тогда, когда между его лентой и шеей собаки будет зазор размером в толщину одного или двух пальцев. Для щенков можно взять ошейник на вырост. Ширина ленты обычно составляет 2-3 см, но для слишком маленьких или очень больших собак она может меняться.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:собака, ошейник, аксессуары

Комментарии
avatar
Читайте также: