Советы по уходу за поврежденными волосами

25.01.2022 202 0.0 0
Советы по уходу за поврежденными волосами
Чаще всего волосы становятся поврежденными после химической завивки, частого окрашивания или осветления. Завивка создает эффект вьющихся волос, и первые несколько месяцев они выглядят привлекательно, но уже спустя полгода становятся ломкими, плохо расчесываются и секутся. Степень повреждения зависит от вида применяемой эмульсии и времени ее воздействия на волосы.

Различные краски для волос также в большей или меньшей степени повреждают волосы. Чем более стойкий состав применяется, тем глубже он проникает и тем более разрушительное воздействие оказывает на волосы. И это несмотря на то, что многие краски содержат ухаживающие компоненты. Более щадящим действием обладают оттеночные гели, муссы и тоники, которые постепенно смываются с волос.

Особенно негативное влияние оказывает обесцвечивание. Сильнее всего эта процедура вредит волосам с очень сильным природным пигментом, в частности ярко-рыжим. Осветление волос делает их тонкими и слабыми. Но и окрасив волосы в более темный цвет, вряд ли удастся избежать проблем. Во-первых, многие темные краски содержат перекись водорода. Во-вторых, входящий в их состав аммиак также оказывает повреждающее действие на волосы. Для того чтобы свести вред от обесцвечивания к минимуму, рекомендуется проводить его поэтапно: сначала осветлить до нужной степени, а затем, через несколько дней, окрасить средством без перекиси водорода. Но целесообразнее всего будет обратиться в салон, чтобы грамотный стилист подобрал наиболее щадящую пропорцию обесцвечивающего и красящего веществ.

Однако поврежденными волосы могут стать и под влиянием других факторов. Женщины красят волосы и делают химическую завивку не так уж и часто, зато многие из нас ежедневно моют голову, растирают ее полотенцем, безжалостно расчесывают мокрые волосы и сушат их феном, не используя при этом кондиционера и укладочных средств. Такого ухода волосы порой тоже не выдерживают.

Средства для укладки также имеют свои минусы: они ограничивают доступ кислорода к волосам, высушивают и утяжеляют их. Однако и без них обойтись не всегда удается. Для фиксации прически можно использовать не только лаки, но и всевозможные пенки, муссы, гели, воски и пр., главное, чтобы они были качественными. Но не забывайте о чувстве меры и помните о том, что вечером средства для укладки необходимо обязательно удалять с волос массажной щеткой или смывать мягким шампунем.

Чаще всего поврежденные волосы относятся к смешанному типу, хотя могут быть и сухими. Поскольку волосы отрастают непрерывно, исправить ситуацию можно кардинальным способом, т. е. полностью состричь все поврежденные концы, если, конечно, вы готовы на протяжении нескольких месяцев носить прическу «ежик». Целесообразнее срезать волосы постепенно, по мере их отрастания, оставляя желаемую длину. Если волосы окрашены и вы решили вернуться к исходному цвету, обратитесь в парикмахерскую. Мастер подберет краску, близкую к вашему естественному цвету волос, так что получится отращивать волосы, срезая кончики постепенно.

Если же вы и в дальнейшем планируете подкрашивать корни или делать химическую завивку, вам придется уделять волосам много внимания. Во-первых, поврежденные волосы нужно будет постоянно подстригать, поскольку их кончики становятся сухими и секущимися, а это выглядит не особо привлекательно. Во-вторых, следует подобрать оптимальную программу ухода и выполнять необходимые мероприятия регулярно.

Ухаживать за поврежденными волосами нужно с учетом их типа. Если волосы изначально были жирными, то после их химической завивки или окрашивания нужно продолжать пользоваться прежним «типовым» шампунем и применять бальзамы для поврежденных волос, но не от самых корней во избежание излишнего засаливания. Если волосы нормальные или сухие, также при выборе средств ухода ориентируйтесь на их тип. Помимо этого, используйте питательные и увлажняющие косметические средства. Можно также применять шампуни, бальзамы и кондиционеры, предназначенные специально для поврежденных волос. Не забывайте о том, что бальзам нужно тщательно смывать. Если же волосы сильно пересушены, держать его можно подольше (до 1 часа), обернув голову теплым полотенцем.

Если волосы часто подвергались осветлению, их привлекательность поможет восстановить маска для сухих и поврежденных волос. Мыть такие волосы лучше всего восстанавливающим шампунем, а когда их внешний вид придет в норму, можно перейти на обычный.

Окрашенные волосы чрезвычайно чувствительны к ультрафиолету, под воздействием которого пигменты окисляются и со временем исчезают. Поэтому такие волосы следует защищать от солнечных лучей. Чтобы цвет не изменялся, мыть их необходимо только специальным шампунем с пометкой «для окрашенных волос». Если же вы только собираетесь окрасить волосы, воспользуйтесь полирующим шампунем, и тогда краска ляжет ровнее, а ее цвет сохранится гораздо дольше.

И еще один совет: поврежденные волосы не стоит слишком часто мыть. Если же без этого обойтись не удается, можно вместо шампуня пользоваться яичным желтком: он не только удаляет загрязнения, но и питает корни волос. Для укладки используйте те средства, которые включают в свой состав ухаживающие компоненты, защищающие от вредного воздействия солнечных лучей. Не забывайте применять маски, предназначенные для поврежденных волос.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: