Советы молодому садоводу. Виноград

19.04.2019 582 0.0 0
Советы молодому садоводу. Виноград
Как сохранить полученные осенью из питомника чубуки винограда?

Очень просто. Свяжите в пучок, оберните мхом сфагнумом или несколькими слоями газеты. Положите в открытый полиэтиленовый пакет на нижнюю полку холодильника или между оконных рам. В марте высадите наклонно в ящик с почвой. Поставьте на батарею (на подстилку из газет или журналов так, чтобы температура почвы была около 20 °C). Форточку держите приоткрытой, чтобы надземная часть находилась при температуре не выше 12–15 °C. Чубуки быстро укоренятся, затем в рост пойдет надземная часть. После того как минуют весенние заморозки, черенки можно высадить в грунт на подготовленное место.

Обязательно ли на Северо-Западе выращивать виноград в теплице?

Вовсе не обязательно. Важно, чтобы он был закрыт от холодных ветров, причем в качестве укрытия можете использовать обыкновенную ель. Лиану просто высаживают с южной стороны от елки и запускают по стволу. Такой виноград не обрезают и не укрывают на зиму, только утепляют корневую часть.

 Какие сорта лучше выращивать в Северо-Западном регионе?

Проще всего у нас выращивать сорта винограда без косточек (кишмиш), поскольку эти сорта наиболее скоро плодные и успевают полностью вызреть за наше короткое лето. Без проблем растет на Северо-Западе сладкий сорт Коринка русская, с некрупными светлыми ягодами. Этот сорт у нас уже прописался на постоянное место жительства так же, как и янтарного цвета крупный виноград Алешенькин нашей, местной, селекции. Садоводы любители освоили довольно много сортов винограда: Августовский фиолетовый, Александр темно розовый, Амурский сине черный, целую серию белых сортов Потапенко, а также Московский белый, Московский дачный, Московский устойчивый, Русский ранний, Юбилей Скуиня. Есть сорт Юбилейный с желтыми ягодами, с ягодами черного окраса Ранний ТСХА и Родина. Так что выбор есть.

Где лучше сажать виноград?

Виноград можно сажать около стен построек, но только не с южной стороны, поскольку около южной стены весной происходит быстрый нагрев верхней части растения и оно преждевременно просыпается, а затем страдает от заморозков. Лучше сажать виноград с западной стороны.

Какие болезни могут возникнуть у винограда?

Главная болезнь – милдью (ложная мучнистая роса), во влажном регионе на листьях часто появляется и обычная мучнистая роса. Для профилактики этих заболеваний обычно применяют препараты, содержащие медь. Чаще всего используют 1 %-ный раствор бордоской жидкости 5–6 раз за сезон, с момента снятия зимнего укрытия. После последнего опрыскивания должно пройти не менее 3 недель, прежде чем вино град можно будет есть. Прекрасные результаты дает регулярное применение препарата «Циркон». Виноград можно будет есть уже через неделю после опрыскивания этим препаратом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: