Советы бизнесмену: Не паркуйтесь перед своим магазином

28.05.2019 530 0.0 0
Советы бизнесмену: Не паркуйтесь перед своим магазином
При катастрофической нехватке парковок торговцы, рестораторы, дантисты, агенты по продаже недвижимости бездумно паркуются перед своими офисами и магазинами. А ведь парковочная территория – зона звонких монет (ЗЗМ). Лишив своего клиента этой зоны, проститесь с прибылью. К черту оправдания и умные объяснения. Ставьте машину хоть на задворках кладбища. Если хоть один из сотен припарковавшихся будет иметь с вами дело, вы выиграли. Если же один из возможных покупателей поедет дальше, потому что его место (ЗЗМ) теперь удобная парковка для не-клиента, вы проиграли.

Большие компании совершают ту же самую ошибку. Они часто резервируют самые удобные парковочные места для крутого начальства. А ведь топ-менеджеры просто обязаны быть более сообразительными. Им прямой резон парковаться за зданием фирмы. Предоставляйте самые удобные места клиентам. Их деньги – ваша прибыль.

В одном суматошном городе некий банк прибрал к рукам 14-этажное здание на Мэйн-стрит. Здесь же располагался шестиэтажный гараж. Им пользовалось «высшее звено» и клиенты. Дорога для пешеходов проходила на уровне второго гаражного этажа. Те, кто ставил машины на первом этаже, могли попасть на нее, пользуясь широкой хорошо освещенной лестницей. Паркующиеся с третьего по шестой этажи попадали наружу или используя древний, медленный, вонючий лифт, или сползая вниз и затем позже карабкаясь вверх, в потемках, по грязной внутренней лестнице. Одной из причин такого небрежения было то, что банковское руководство никогда не пользовалось, не посещало и не проверяло вход в банк для клиентов.

Один из клиентов, с трудом привлеченный банком к сотрудничеству, был состоятельным застройщиком и инвестором. Он намеревался взять 90 млн долларов. Банк хотел не только дать выгодную ссуду, но и получить комиссионные за обслуживание, улучшить позиции на рынке и поднять свой престиж. Наступило время решающей встречи. От клиента ждали последнего слова. Банк кишел юристами, бухгалтерами и массой других сотрудников. Клиент прибыл рано, но задержался, ища, где оставить машину. Ему пришлось подняться с первого этажа на шестой. На открытой площадке нашлось несколько свободных мест. Лил сильный дождь. Клиент вплавь по лужам пробрался к дверям лифта, на которых висела обшарпанная табличка «не работает, пользуйтесь лестницей». Путешествие вниз на четыре пролета могло бы заинтересовать археологов будущего. По пустым бутылкам, мусору и различного рода надписям легко угадывалось, какое вино и сигареты предпочитают местные пьянчуги и насколько разнообразен словарь криминальной шушеры.

Пожимая руку VIP-клиенту, президент банка глубокомысленно изрек:

– В такой ливень вам надо было припарковаться в банковском гараже.

«Редкий кретин, – подумал вошедший. – Впрочем, деньги кретина ничем не отличаются от любых других».

– Один момент! – прервал его размышления президент. – У меня хорошие новости. В штате банка много высококлассных профессионалов по вопросам недвижимости. Они прекрасно разбираются в вопросах строительства, дизайна, и маркетинга высокодоходных апартаментов. При ссуде такой величины по правилам банковской политики мы оставляем за собой право участвовать в контроле и одобрении определенных этапов проекта.

– Одобрение проекта?

– Именно так. Банк защищает свои деньги и одновременно поможет вам добиться успеха с вкладом – простите за каламбур – с вкладом нашего профессионального опыта в проект и с нашим утверждением дизайна, розничных цен и продажи будущим владельцам.

– Один вопрос, – поинтересовался клиент, – если найдутся люди, заинтересованные в покупке кондоминиума стоимостью в 500 тысяч долларов, как вы считаете, где они получат первые впечатления об объекте? В апартаментах, в вестибюле здании, на парковке, при чтении рекламы?

– Ну, думаю, – проявил недюжинную смекалку президент, – поскольку никто не верит рекламе, первое впечатление сложится при осмотре места. Итак, что скажете? Строим?

– Проводите меня до машины, – предложил посетитель, – мы обсудим по дороге возможные впечатления, заодно я вам и ответ дам.

Банка больше нет. Дела застройщика в порядке.

Позвольте клиенту ставить машину в президентской зоне. Предоставьте ему парковку как можно ближе к вашей кассе. Сами паркуйтесь под дождем, если не умеете разгонять тучи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:перед, своим, паркуйтесь, магазином, бизнесмену:, советы, не

Комментарии
avatar
Читайте также: