Сон или смерть: почему хорошо спать сверхважно

23.10.2022 261 0.0 0
Сон или смерть: почему хорошо спать сверхважно
Проблемы с концентрацией, постоянное чувство усталости и, как следствие, повышенные риски целого ряда хронических заболеваний – это не весь список, который вы можете получить. Больше рассказываем дальше.


Чем вредно отсутствие сна


Страдает сердце

Риски сердечно-сосудистых заболеваний растут пропорционально недостатку сна. Ваше небрежное отношение может иметь смертельно опасные последствия. Это подтверждает и исследование, показавшее, что люди, спящие менее 6 часов в сутки или имеющие нарушение сна, склонны к проблемам с сердцем.

Главными врагами этого процесса становятся продуцируемые гормоны и химические вещества, которые продуцируются, повышают кровяное давление и уровень холестерина, риски диабета, ожирения и даже некоторых видов рака.

Проблемы с концентрацией

Тяжелые веки и сверхсложные усилия для того, чтобы что-то понять – это негативные последствия нехватки сна. Отсутствие должного отдыха напрямую влияет на ухудшение мозговой активности. Исследователям даже удалось выявить изменения в работе мозга на клеточном уровне.

Во время сна мозг активно работает и конвертирует опыт в воспоминания. При отсутствии этого процесса вы просто все забудете и будете вынуждены снова осваивать определенные навыки со временем.

Увеличение веса


Именно так, существует прямая связь между весом и сном. Нехватка отдыха повышает аппетит и делает невозможной любую физическую активность, а это уже прямой путь к ожирению. В этом процессе также активно участвует инсулин, способствующий накоплению жира, а также увеличивает риск развития диабета 2 типа.

Холодная пора близится, а с ней – и сезон вирусов и простуд. Позаботьтесь о качественной защите для себя и своих родных. Больше о проверенных методах профилактики рассказываем здесь.
Плохая кожа
Отеки вокруг глаз, обвисшая кожа и отсутствие здорового вида – это последствия плохого сна. Проблемы со сном могут носить хронический характер и привести к тусклой коже, темным кругам под глазами и даже морщинам. Главным "деятелем" здесь является кортизол – гормон стресса, который активируется, когда вы бодрствуете тогда, когда должны были бы спать. Более высокий уровень кортизола разрушает коллаген, что ускоряет процесс старения.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: