Сколько света нужно картофелю

15.04.2019 1028 0.0 0
Сколько света нужно картофелю
Картофель – светолюбивое растение. В затененных местах вытягиваются стебли, желтеет ботва, снижается образование клубней.

При сильном затенении растений отмечается резкое снижение роста клубней. В таких условиях образуется лишь ботва с хрупкими и вытянутыми стеблями, а в почве – длинные белые столоны с небольшим утолщением на конце.

Поглощение солнечной энергии листьями зависит от ориентации рядов. При направлении рядов с севера на юг растения равномернее освещаются в течение дня по сравнению с западно-восточным направлением, что приводит к увеличению урожайности и содержания крахмала в клубнях на 1–2 %.

Клубни картофеля, на которые попадает свет, в течение нескольких дней зеленеют. Для продовольственных целей такой картофель непригоден, а вот в качестве семенного – очень даже да! Зеленую окраску они приобретают из-за образования в них под воздействием света хлорофилла. Такие клубни, как правило, не повреждаются болезнями, ими брезгуют грызуны при хранении. Считается, что озелененные клубни обеспечивают более высокий урожай, но специально озеленением я не занимаюсь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: