Сколько можно хранить дрожжевое тесто

07.02.2018 744 0.0 0
Сколько можно хранить дрожжевое тесто
Пожалуй, самым излюбленным и часто применяемым тестом на кухнях хозяек является все же дрожжевое тесто. Секреты его замеса передаются из поколения в поколение по женской линии в каждой семье и являются тайной гордостью. Если прабабушка делала именно так, то и внуки-правнуки хранят заветный рецепт в укромном уголке своей души.
Можно ли хранить дрожжевое тесто, если его оказалось многовато именно для сегодняшнего пирога? И как сделать это грамотно, учитывая особенности продукта?

Да, если вы решили оставить часть теста на завтра-послезавтра, то поместите его в холодильник, смазав предварительно миску растительным масло и накрыв помещенное в нее тесто пищевой пленкой с дырочкой для его вентиляции. Расположите миску с тестом в самом прохладном месте холодильника и постарайтесь использовать его по назначению в течении максимум трех суток. Потому, что уже на третьи сутки заторможенные холодом процессы брожения сделают свое дело и тесто станет кислым, а выпечка невкусной.

А как хранить дрожжевое тесто, если вдруг необходимо уехать, продлить сроки его хранения?

И в этом случае решение существует. Тесто можно заморозить и хранить небольшими порциями в соответствующей пищевым стандартам таре до девяноста дней. Зная, сколько можно хранить дрожжевое тесто, вы сможете с успехом воспользоваться морозильной камерой и не переживать по поводу его порчи. Если вы помещаете кусок теста в пакет, то выдавите из него воздух.

Размораживайте тесто, вынув его из морозильной камеры, постепенно, дайте ему согреться и ожить. Качество выпечки немного снизится по сравнению со свежим, но зато вы сэкономите свое время. После того, как тесто согреется и станет комнатной температуры – вымесите его и дайте чуть подняться. И только после этого лепите и выпекайте изделия.

Быть может не все согласятся с темой этой статьи, недоумевая, зачем в принципе его хранить, если можно всегда его замесить и выпечь из свежего? Все дело в том, что бывают в жизни нестандартные ситуации, когда тесто поднялось, а нужно срочно уехать, или просто банально нет времени каждый день заводить опару. В этих случаях наша статья поможет вам сохранить продукты и свое личное время.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:хранение, Время, тесто, рецепт

Комментарии
avatar
Читайте также: