Симптомы нехватки магния для организма

15.06.2018 603 0.0 0
Симптомы нехватки магния для организма
Магний имеет огромное значение для нашего организма. С его помощью можно предотвратить целый ряд болезней.

Симптомы нехватки

Если у вас неожиданно сводит икроножные мышцы, то это явный признак того, что магния в вашем организме не хватает. На это указывают частые головные боли, головокружение и тошнота.

Для чего нужен магний?
  • Снижает риск возникновения рака кишечника. Магний останавливает неконтролируемый рост клеток в слизистой оболочке кишечника. Таким образом он предотвращает развитие раковой опухоли.
  • Регулирует давление. Благодаря магнию клетки сердечной мышцы лучше усваивают кислород. При этом сосуды расширяются, кровь разжижается, а давление стабилизируется.
  • Улучшает обмен веществ. Этот минерал усиливает действия инсулина. За счёт этого сахар, который мы получаем с пищей, быстрее усваивается организмом, и его уровень в крови остаётся в норме. таким образом магний помогает избежать диабета.
  • Укрепляет мышцы и успокаивает нервы. Магний предохраняет мышцы от перенапряжения, а в критических ситуациях помогает предотвратить выработку гормонов стресса.

Причины недостатка магния в организме.

При сбалансированном питании мы потребляем достаточно магния. Однако употребление алкоголя, сладкого и кофеина, а также стрессы и приём некоторых лекарственных средств неизбежно вызывают дефицит магния. К тому же с возрастом он начинает хуже усваиваться.
Восполнить запас магния помогут некоторые продукты питания и специальные витаминные комплексы.
Продукты богатые магнием: семена подсолнечника, шоколад, кешью, рис, овсяные хлопья, бобы, чёрный хлеб, бананы, сыр.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:магний нехватка, Пища, симптомы

Комментарии
avatar
Читайте также: