Симптомы менопаузы.Спасательные натуральные средства

10.04.2017 860 0.0 0
Симптомы менопаузы.Спасательные натуральные средства
Если вам от 45 до 55 лет и вы приближаетесь к менопаузе или уже столкнулись с ней, вы будете удивлены, узнав, что формально менопауза длится всего один день – именно тот, в который менструации прекращаются навсегда. Однако, как правило, минимум целый год до этого вас могут беспокоить неприятные симптомы. Все приливы, смены настроения, увеличение веса, проблемы со сном и другие неприятные симптомы возникают во время этого периода жизни, предшествующего менопаузе.

Каждая женщина должна знать, что любые изменения, связанные с репродуктивным циклом, могут оказывать эмоциональное и физическое влияние, и менопауза не является исключением. Некоторые женщины не испытывают вообще никаких симптомов, в то время как другим приходится бороться с множеством неприятных проблем. К счастью, лишь около 2% женщин испытывают околоменопаузальные симптомы, которые являются достаточно серьезными, чтобы специально бороться с ними. Для тех, кто все же испытывает дискомфорт, мы подобрали несколько советов.

Что следует предпринять?

Несмотря на все неудобства, которые доставляет менопауза, важно помнить, что это естественный этап жизни, а не болезнь. Сама по себе она не требует никакого лечения. Конечно, если вы страдаете от постоянной бессонницы, повторяющихся приливов и регулярной смены настроения, вам стоит найти способ решения этой проблемы, ведь иногда эти неприятные симптомы могут длиться несколько месяцев и даже лет.

Вот основные симптомы менопаузы:

• усталость
• депрессия
• раздражительность и беспокойство
• проблемы со сном
• приливы
• боли в мышцах и суставах
• снижение сексуального влечения

Если вам необходимо облегчение, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) может оказаться неплохим вариантом. Большинство симптомов менопаузы вызваны колебаниями уровня гормонов эстрогена и прогестерона. При возникновении менопаузы яичники полностью перестают производить эти гормоны, так что ЗГТ работает путем замены натуральных гормонов их синтетической альтернативой. Тем не менее, такое лечение может вызывать побочные эффекты.

К счастью, существует несколько проверенных и безопасных способов облегчить симптомы менопаузы. Вот некоторые из них:

1. Физические упражнения

Если вы пока не занимаетесь спортом регулярно, сейчас самое время начать. Исследования показывают, что физические упражнения помогают снять стресс, избавляют от беспокойства и депрессии, вызванной менопаузой, и уберегают нас от набора лишнего веса. Это важно, так как доказано, что женщины с излишним весом чаще страдают от приливов.

Мы рекомендуем вам как минимум 2,5 часа умеренных аэробных упражнений в неделю и 1 час 15 минут кардиотренировок. Можно комбинировать оба типа и добавлять силовые упражнения дважды в неделю. Йога, в частности, также облегчает симптомы менопаузы, такие как приливы и проблемы со сном.

2. Здоровое питание

Диета, богатая белками, полезными жирами и витаминами, содержащимися в овощах и зелени, совершенно необходима для женщин, которые приближаются к наступлению менопаузы. Продукты, которые содержат натуральные фитоэстрогены, например, семена льна, зерноевые и бобовые, также могут помочь облегчить наступление этих симптомов, восполнив недостаток эстрогена. Также стоит ограничить потребление сахара, кофеина и алкоголя, так как они могут усугубить состояние.

3. Иглоукалывание

Женщины, которые прибегали к помощи традиционной китайской медицины, меньше страдали от приливов и перепадов настроения по сравнению с другими. Недавние исследование также доказали, что иглоукалывание работает так же хорошо, как и препарат под названием Эффексор, который часто используется для лечения симптомов менопаузы. Кроме того, иглоукалывание не вызывает побочных эффектов, в то время как Эффексор очень часто становится причиной тошноты, усталости, тревоги и много другого. В свою очередь, положительные эффекты от иглоукалывания, включая энергичность, секусуальное желание и ощущение психологического комфорта, могут длиться на протяжении 15 недель.

4. Борьба со стрессом

Стресс может нарушить гормональный баланс организма и спровоцировать возникновение таких симптомов, как бессонница, беспокойство и депрессия, или даже обострить их. Вот почему важно стараться постоянно снижать уровень стресса разными способами: с помощью физических упражнений, йоги, акупунктуры, глубокого дыхания, медитации или даже чтения хорошей книги.

5. Лекарственные травы

Множество лекарственных растений могут помочь женщинам справиться с неприятными симптомами менопаузы. Среди наиболее эффективных:

Воронец кистевидный

В проведенных исследованиях говорилось о том, что это растение может повысить уровень эстрогена в организме, но последующие исследования опровергли эту версию. Как бы там ни было, имеющиеся данные показывают, что воронец может стать альтернативой синтетическим гормонам, котоыре призваны снять раздражительность и улучшить настроение. Клинические исследования в Европе показывают, что воронец может облегчить некоторые симптомы менопаузы, такие как приливы, бессонницу, нервозность и раздражительность.

Гинкго билоба

Клинические исследования доказали, что гинкго билоба помогает нам сохранить ясность и живость ума.

Дягиль лекарственный

Известный под названием “женьшень для женщин”, дягиль очень эффективен для борьбы с приливами.

Экстракт листьев шалфея

Может снизить ночную потливость, вызванную приливами.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:менопауза, Гормоны, стресс, симптомы

Комментарии
avatar
Читайте также: