Шесть способов улучшить свой сон: рекомендации невролога

06.10.2022 237 0.0 0
Шесть способов улучшить свой сон: рекомендации невролога

Сон — это  состояние, в котором человек находится одну треть своей жизни. Удивительный мир грез, где сбываются наши самые необычные фантазии.

Но не только в этом смысл сна. Когда человек спит достаточное количество времени, он восстанавливает силы организма, включая и его психоэмоциональную составляющую.

Более короткий сон (недосыпание) связан с опасными заболеваниями, такими как сердечные заболевания и инсульт. Появляется все больше доказательств того, что лишение сна приводит к более высокому риску ожирения и болезни Альцгеймера.

Ну, и очевидный факт – длительное лишение сна часто приводит к летальному исходу.

Поэтому очень важно научиться быстро засыпать и отдыхать достаточное время, чтобы полностью восстановиться.

Простые способы улучшить свой сон

Несколько полезных рекомендаций, как улучшить свой сон.

Речь идет не о медицинских препаратах, хотя их прием может показаться лучшим способом хорошо выспаться. На самом деле это не так. Вместо того чтобы принимать таблетки, освойте несколько простых способов естественным путем ускорить засыпание и улучшить качество сна:

  • Каждый день ложитесь спать и просыпайтесь примерно в одно и то же время. Это помогает сообщить вашему телу о постоянном времени для сна. Нет смысла стараться много спать по выходным. Не существует способа компенсировать регулярную потерю сна в течение недели.
  • Убедитесь, что в вашей комнате комфортная обстановка для сна: темно, нет источников яркого света, экраны компьютеров и мобильные телефоны не излучают яркий или мигающий свет. Вечером можно постепенно приглушать источники освещения в доме, что помогает стимулировать засыпание.
  • Обеспечьте оптимальную температуру окружающего воздуха в доме — 18-20 градусов выше нуля — можно даже ниже, но это уже индивидуальные предпочтения каждого человека. Это необходимо для комфортного сна, а более низкая температура в помещении помогает сигнализировать вашему мозгу о том, что пришло время сна.
  • Если вам трудно уснуть или вы просыпаетесь ночью с чувством беспокойства, постарайтесь использовать кровать только для сна. Иначе ваш мозг приучается к тому, что ваша постель — не место для сна. Если хотите почитать, когда мучает бессонница, читайте в другой комнате. Освещение при этом лучше использовать точечное, а не общее. Откажитесь в такие часы от просмотра ленты новостей или соцсетей на компьютере или телефоне. Когда сонливость восстановится, вернитесь в постель. Но если при отсутствии сна вы не хотите вставать с постели, попробуйте медитировать.
  • Не пейте стимулирующие напитки, такие как кофе или крепкий чай в конце дня, и не пейте алкоголь на ночь. Все они мешают сну — либо не дают вам заснуть, либо стимулируют частые пробуждения в течение ночи.
  • Важно спать в проветренном помещении, а также исключите прием пищи не позже, чем за три часа до предполагаемого сна. Это важно, так как связано с воспроизводством соматотропина в организме человека, а он является одним из ключевых гормонов восстановления организма.

Помните, что здоровый сон — самое эффективное, что мы можем сделать, чтобы обеспечить отдых и восстановление нашему мозгу и телу каждый день и совершенно бесплатно.

 

 

 

 


Теги
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: