Самые распространенные ошибки на собеседовании

05.06.2018 842 0.0 0
Самые распространенные ошибки на собеседовании
В этой статье мы рассказываем об ошибках, которые могут помешать вам в поисках работы. Если верить сообщениям на форумах, которые приходят от менеджеров по персоналу, эти именно те ошибки, которые чаще всего совершают горе-соискатели.

Опоздание. Обязательно заранее просчитайте примерное время в пути и маршрут, чтобы вовремя быть на месте. Если вы попали в пробку, обязательно позвоните и объясните ситуацию - в таком случае вы произведете впечатление пунктуального человека, который ценит время других.

Невыключенный мобильник. Отключите звук мобильного телефона до того, как войдете в кабинет, где проводится собеседование, а не тогда, когда он начал трезвонить. Ничто не должно отвлекать вас и вашего собеседника от разговора. Если вы будете отвечать на звонки, то произведете впечатление деловитого человека, который забывает о приличиях.

Неумение вести диалог, замкнутость. Преодолейте свою робость,пусть даже вы очень нервничаете. Интервьюер не должен "вытаскивать" из вас каждое слово. Вам нужно четко и полно отвечать на задаваемые вопросы. С другой стороны, пускаясь в ненужные лирические отступления, вы затягиваете разговор и отнимаете время у себя и собеседника.

Несоответствующий внешний вид. Здесь имеется в виду несообразный ситуации стиль одежды. Собеседование - это деловая встреча, поэтому требует определенных формальностей - в том числе и в одежде. Если вы претендуете на офисную работу, лучше отдать предпочтение классическому стилю. На какую бы должность вы ни претендовали, выглядеть нужно опрятно, одежда должна быть чистой и наглаженной.

Полное незнание компании-работодателя. Если вы отправляете отклик на вакансию, логично предполагать, что вы чем-то обосновываете свой выбор и понимаете в общих чертах, какая работа вас ждет, поэтому менеджер по персоналу не должен на собеседовании вновь рассказывать об организации, чем она занимается и т.д. Другое дело - уточняющие вопросы, которые остались неясными после изучения текста вакансии.
Мрачное настроение соискателя, безразличный взгляд. Вы пришли на собеседование, потому что вы заинтересованы в этом рабочем месте. Если вы не выспались или вы плохо себя чувствуете, постарайтесь пересилить себя и проявить уважение к человеку, который согласился на встречу с вами. Улыбайтесь.

Отсутствие вопросов. Беседа в менеджером по персоналу - именно беседа, а не его бенефис. даже если в процессе разговора вы понимаете, что предлагаемый вариант вам вряд ли подходит, проявите интерес к услышанному (просто из вежливости!), задайте вопросы.

В первую очередь вопросы о зарплате и отдыхе. Подождите. Черед этих вопросов обязательно настанет, не нужно пытаться выяснять их в первую очередь, иначе вы будете выглядеть как человек, которого интересуют только деньги. Работодателя интересуют прежде всего ваши профессиональные навыки и подход к делу, расскажите сначала о них

Самомнение. Помните, что воспитанный и грамотный человек прост в общении и скромен. Не нужно хвалиться и "набивать себе цену". Если есть, что ценить, это не останется незамеченным.

Критика предыдущего работодателя. Обойдитесь без нее. Даже если ваше бывшее руководство есть за что поругать, не стоит этого делать на собеседовании, оставьте эмоции при себе. Не стоит давать повод думать о себе как о конфликтном человеке.

Ложь. Помните, что все тайное становится явным. Многие работодатели сейчас проверяют достоверность информации, предоставленной соискателем. Если из требуемых умений у вас чего-то не хватает, скажите об этом честно, ведь это узнается в процессе работы. Скажите, что готовы учиться и заниматься самообразованием.

Итог? Когда собеседование закончилось, обязательно поинтересуйтесь, каким образом вы можете узнать результат собеседования. Оставьте свой электронный адрес и телефон или попросите разрешения позвонить через некоторое время.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ошибки, собеседование, итог, советы

Комментарии
avatar
Читайте также: