Саморегуляция как способ самовоспитания

13.05.2020 487 0.0 0
Саморегуляция как способ самовоспитания
Очень скоро ваше настроение изменится к лучшему. Это и есть саморегуляция – сознательная корректировка своих эмоций, настроения. Секрет этого приема в том, что, контролируя внешнее выражение своих чувств, вы можете менять и свое внутреннее состояние.

Хорошо известно, что дрожащие пальцы, излишняя жестикуляция либо ее полное отсутствие выдают нерешительность. Но эти же внешние проявления неуверенности углубляют и внутреннее беспокойство. И наоборот. Вы почувствуете себя более уверенно, если будете стоять прямо, развернув плечи, подтянув живот, улыбаться и прямо смотреть на собеседника или на аудиторию. Если вы приучите себя контролировать эмоции, то не потеряетесь даже в самой критической ситуации.

Умение обуздать свои чувства помогает во взаимоотношениях с другими людьми. Вы становитесь более сдержанным, терпимее относитесь к чужим недостаткам, слабостям и ошибкам, потому что самого себя ощущаете сильным.

Если вы не сдержались, нужно как можно быстрее взять себя в руки. Лучшее средство в таких случаях – движение. Ходите по комнате и молча считайте шаги: два шага – вдох, пять шагов – выдох. Эти простые действия помогут вам успокоить дыхание и восстановить самоконтроль.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:саморегуляция, Способ, самовоспитания, как

Комментарии
avatar
Читайте также: