Самомассаж рук

03.08.2020 440 0.0 0
Самомассаж рук
Массаж – очень простая процедура, без которой тем не менее невозможен полноценный уход за собой, в частности и уход за руками. В его основе лежит механическое раздражение участков тела с помощью ряда несложных движений: легкого поглаживания, пощипывания, растирания, поколачиваний.

Во время массажа усиливается приток крови, благодаря чему клетки кожи насыщаются кислородом и питательными веществами. Он также стимулирует обменные процессы, тонизирует кожу, позволяет избежать застоя жидкости, усиливает кожное дыхание.

Массаж рук обладает еще и общеоздоровительным эффектом. Дело в том, что на ладонях располагаются так называемые рефлекторные точки, связанные с нашими внутренними органами. Стимулируя их, мы опосредованно оказываем воздействие и на органы. Условное говоря, массаж рук – это одновременно и «внутренний массаж» организма. Например, считается, что, разминая большой палец, мы повышаем функциональную активность мозга, массаж указательного пальца благоприятно влияет на желудок, среднего – на кишечник, безымянного – на печень, а растирание мизинца улучшает работу сердца и снимает нервное напряжение. Множество подобных точек находится и на ладонях.

Массаж рук – 1 из этапов салонного маникюра. Однако вы можете массировать руки самостоятельно, причем делать это рекомендуется ежедневно.

Для поддержания хорошей физической формы нашим пальцам нужна гимнастика. Специальные упражнения можно заменить печатанием на компьютере, игрой на пианино, вязанием, шитьем.

Перед тем как приступить к массажу, необходимо вымыть руки, тщательно вытереть их и смазать массажным средством. Специального массажного масла для рук не существует, поэтому можно воспользоваться обычным кремом для рук, который должен быть достаточно жирным, чтобы ладони легко скользили по коже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:рук, самомассаж

Комментарии
avatar
Читайте также: