Рольфинг как метод борьбы с депрессией

14.08.2021 343 0.0 0
Рольфинг как метод борьбы с депрессией
Рольфинг, или системная интеграция, относится к так называемым телесно-ориентированным методам терапии. Эти методы берут свое начало в работах выдающегося психиатра ХХ века, ученика Зигмунда Фрейда, Вильгельма Райха.

Райх предположил, что психические травмы могут проявлять себя на телесном уровне в виде различных мышечных блоков и зажимов. В конце концов подавленные эмоции трансформируются в теле человека в мышечный панцирь, который препятствует нормальному течению психической энергии и подавляет эмоциональную сторону личности человека. Соответственно, устраняя эти зажимы на телесном уровне, возможно добиться высвобождения заблокированной психической энергии, что субъективно проявляется в улучшении душевного состояния пациента.

На основе идей Райха возникло много различных школ телесно-ориентированной терапии, я имел возможность ознакомиться на практике с одной из них – рольфингом. Основательница метода, Ида Рольф, доктор биохимии, построила свой метод на основе исправления деформаций и изменений, возникших в мышечных фасциях, связующей ткани, которая поддерживает и связывает воедино мускулы и костную систему. Изначально рольфинг предназначался лишь для работы на физическом уровне, но в процессе выяснилось, что снятие напряжения в определенных частях тела нередко приводит к эмоциональной разрядке и вспоминанию каких-то давно забытых и вытесненных инцидентов. Для меня рольфинг представлял интерес как инструмент достижения и выявления бессознательного материала, могущего иметь отношение к возникновению моего основного заболевания.

Сертифицированных рольферов, на момент написания книги, в России нет. Я прошел два сеанса в Берлине, в ноябре 2008 года, когда находился в этом городе в деловой поездке. В идеале необходимо прохождение курса из 10 процедур, но у меня не было на это времени, так что пришлось ограничиться двумя. Каждая сессия длилась около полутора часов и по ощущениям напомнила сеанс глубокого массажа. Временами процедура была достаточно болезненной, все-таки воздействие происходит на глубоком уровне и с применением рольфером сильных нажимов и растяжений, иногда при помощи колен и локтей. Тем не менее в целом процедура вполне терпимая и большого физического дискомфорта не доставляет.

Во время второй сессии у меня действительно всплыл в сознании эпизод из детства, связанный с моими отношениями с отцом. Он не нес большого эмоционального заряда и его осознание не вызвало заметного душевного облегчения, тем не менее этот эпизод подтвердил для меня способность рольфинга к высвобождению застарелых эмоциональных блоков. На физическом же уровне после каждой сессии я чувствовал себя очень хорошо. Осанка заметно улучшилась, в теле появилась общая легкость, настроение, соответственно, тоже изменилось в сторону улучшения.

К сожалению, эти эффекты не оказались длительными, уже через две недели мой мышечный панцирь собрался заново в прежнем виде. Насколько я понимаю, одного физического воздействия для надежного устранения телесных блоков недостаточно. Без осознания и переживания психической травмы, вызвавшей возникновение зажима, он возвращается обратно через какое-то время. Для устойчивого эффекта необходим целостный подход, наряду с физическим воздействием должна проводиться серьезная психологическая работа по освобождению от травмирующих ситуаций. Тем не менее рольфинг может служить прекрасным дополнением к предлагаемому мною методу. При первой же возможности я собираюсь пройти курс до конца и добрать свои недостающие восемь процедур.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: