Рябина в народной медицине

24.01.2020 329 0.0 0
Рябина в народной медицине
Считается, что пять-десять ягод калины - почти как пять-десять капель микстуры - прекращают сухой изнурительный кашель. Известно, что эти ягоды снижают давление, и мужчины будут только приветствовать такую профилактику: специальную настойку (50 г рябины, 100 г калины, по 50 г сока свеклы и чеснока, 150 г меда и 200 г водки, настоять две недели в темном месте). Ее надо принимать по столовой ложке три раза в день до еды.

Рябина часто используется в народной медицине. Для ослабления старческого склероза применяют отвар коры дерева.

Взять 200 г сухого измельченного сырья, варить в пол-литра воды на слабом огне в течение двух часов. Принимать по 20-30 мл перед едой.

При фарингите и ларингите для полоскания горла пользуются соком рябины. Для этого столовую ложку сока разводят стаканом кипятка. Для этой же цели готовят настой плодов рябины: две чайные ложки сухого сырья настаивают в двух стаканах крутого кипятка в течение часа, а затем процеживают.

При заболеваниях почек и урогенитального тракта сок из ягод рябины принимают по столовой ложке три-четыре раза в день до еды. При заболеваниях эндокринной системы это же лекарство принимают в такой же дозе три раза в день.

Свежие растертые листья рябины прикладывают к пораженным участкам кожи при грибковых заболеваниях. Повязку меняют ежедневно.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: