Ребенок икает в утробе

21.08.2018 855 0.0 0
Ребенок икает в утробе
Некоторые беременные женщины отмечают, что ребенок икает в утробе. Приступы икоты могут продолжаться от нескольких секунд до часа причем как днем, так и ночью. Отметим, что икание может начаться у плода, начиная с конца второго триместра беременности. В связи с чем будущая мама начинает переживать.

- Сокращение диафрагмы. Икота у малыша может быть вызвана теми же причинами, что и у взрослого человека. В диафрагме защемляется нерв, после чего мозг посылает диафрагме импульсы - срочно начать сокращаться, чтобы освободить защемленный блуждающий нерв. 

- Гипоксия, недостаток кислорода. Женщина в положении должна осознавать, что гипоксия - это патологические изменения в организме. Диагностировать внутриутробную гипоксию точно специалисты могут только с помощью дополнительных исследований: УЗИ и кардиотокографии плода, чтобы выяснить состояние плаценты и кровотока между организмом матери и малыша.

- Ребенок наглотался околоплодных вод. Ученые отмечают, что в утробе матери малыш заглатывает околоплодные воды, а после выделяет их с мочой. Это помогает ему научиться глотать еще до рождения. Но бывает, что ребенок заглатывает чересчур много воды, что и вызывает икоту. Некоторые женщины отмечают, что чаще всего ребенок начинает икать спустя полчаса после употребления чего-нибудь сладкого. Это связано с тем, что вкус околоплодных вод меняется и более обыкновенного привлекает ребенка. Малыш начинает активнее глотать воду, «жадничает» и начинает икать. Так что если хотите спать ночью спокойно, не ешьте сладкое перед сном, иначе икота ребенка будет мешать вам заснуть. 

- Икота малыша в утробе матери может быть связана с тем, что ребенок учится делать вдохи, задействует при этом диафрагму. После подобных упражнений и возникает икота.

Каждый случай икоты плода индивидуален. Но если ребенок икает в утробе очень долго или вы замечаете это явление очень часто, обратитесь к лечащему врачу. 

Каким бы не было объяснение икоты, главное не волнуйтесь, помните, что икота – это естественно. Большинство детей в утробе икают, потому просто немного потерпите и не придумывайте ничего лишнего. Лучше поговорите с малышом, погладьте свой животик. Скорее всего, это отвлечет его, и он прекратит икать.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Икота, ребенок, причина, утроба

Комментарии
avatar
Читайте также: