Работа сварщиком в Польше: что нужно знать об особенностях вакансии

29.03.2022 295 0.0 0
Работа сварщиком в Польше: что нужно знать об особенностях вакансии
За последние годы трудовая миграция в Польшу значительно увеличилась. Это связано с тем, что эта страна стала частью Евросоюза и поляки получили возможность искать работу в таких странах, как Германия, Англия и Франция. Поэтому польский рынок труда открылся для украинцев.

Работа в Польше сварщиком относится к самым востребованным специальностям. Работодатели платят в два или три раза больше, чем на Украине. Для легального трудоустройства нужна виза. Ее можно получить на основании официального приглашения.
 

Условия работы в Польше сварщиком для граждан Украины

Нужно знать, что работа сварщиком за рубежом оплачивается очень хорошо. Зарплата зависит от квалификации, поэтому в час опытный сварщик может получать до 20 злотых. Работодатели предлагают соискателям следующие условия:
 
  • десятичасовой рабочий день (в некоторых случаях 12 часов в день);
  • требуются мужчины до 50 лет;
  • трудоустройство после получения рабочей визы;
  • в некоторых случаях потребуется сдавать пробную работу;
  • для получения более высокой зарплаты нужно обладать специальными навыками, например, читать чертежи.
Со своей стороны работодатели обеспечивают бесплатную медицинскую страховку, рабочую одежду и жилье. Однако тут возможны некоторые отличия в разных фирмах, поэтому все подробности нужно согласовывать лично. Узнайте, как искать работу в Польше самостоятельно и ознакомьтесь с вакансиями для сварщика на сайте «Перша Віза».

Официальная работа в Польше сварщиком предусматривает постепенное повышение оклада, премии, отпускные и больничный. Для этого нужно оформить рабочую визу, особенно, если вы уезжаете на срок более чем три месяца.
Работа сварщиком в Польше: что нужно знать об особенностях вакансии

Какие особенности устройства на работу сварщиком в Польше для украинцев

В Польше работа сварщиком требует определенных знаний и навыков. К стандартным условиям относится опыт, квалификация, отсутствие противопоказаний со стороны здоровья и вредных привычек. Этого ожидают практически все работодатели. Однако есть специальные требования. Сюда относятся:
 
  • умение работать с оборудованием MIG-MAG;
  • практический опыт с аргоновой сваркой, электродуговой сваркой и полуавтоматом ТИГ;
  • знание технических чертежей;
  • практические навыки сваривания металлов от 10 мм. до 40 мм;
Чтобы устроиться на хорошее место, нужно иметь специальное образование, предъявить сертификаты, подтверждающие квалификацию и обладать опытом работы от двух лет и более. О дополнительных требованиях можно узнать во время общения с работодателем в период подготовки к поездке.
 

Какие есть плюсы и минусы работы сварщиком в Польше

Работа в Польше для украинцев имеет выгоды и отрицательные свойства. К положительным моментам относится большой выбор вакансий, возможность легального трудоустройства и хорошая заработная плата. Сварщики имеют возможность переходить на более выгодные позиции по мере получения опыта и освоения новых технологий. Особенно ценятся работники, умеющие работать в сфере судостроения.

К недостаткам можно отнести тот факт, что данную работу нельзя получить без специального образования и опыта. Также сварка – это тяжелый труд, так как придется трудиться до двенадцати часов в день. Некоторые компании работают и в субботу, поэтому остается только один выходной день – воскресенье. Несмотря на эти недостатки, многие украинцы выбирают данную профессию, так как преимуществ значительно больше.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:работа сварщиком, сварщик в Польше, устройство на работу

Комментарии
avatar
Читайте также: