Психологи определили тип людей, которые стареют быстрее

27.07.2023 263 0.0 0
Психологи определили тип людей, которые стареют быстрее
Когда эти люди достигли возраста 45 лет, они были в среднем на 4,3 биологических года старше по сравнению с ровесниками.

Психологи из Дьюкского университета США пришли к выводу, что склонные к антисоциальному поведению люди стареют быстрее.

Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Авторы проанализировали данные обширного лонгитюдного исследования в Новой Зеландии, в котором приняли участие 1037 участников, родившихся в период с апреля 1972 по март 1973 года. Все участники прошли медицинское и психологическое обследование несколько раз: впервые в 3 года и в последний раз в возрасте 45 лет.

Анализ показал, что с антисоциальным поведением в анамнезе значительно ускорялись темпы биологического старения. Когда эти люди достигли возраста 45 лет, они были в среднем на 4,3 биологических года старше по сравнению с теми, кто имел более низкий уровень антисоциального поведения.

Антисоциальное поведение относится к действиям людей, которые постоянно нарушают социальные нормы, игнорируют права других и часто связаны с отсутствием сострадания или раскаяния. Это, например, лживость, агрессия, воровство, насилие, ложь и другие виды манипулятивного или эксплуататорского поведения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: