Психолог пояснил, почему уроки с детьми делать не надо

03.10.2018 601 0.0 0
Психолог пояснил, почему уроки с детьми делать не надо
Если вы не хотите испортить отношения с ребенком, доводить его и себя до истерики, не надо делать уроки с детьми.

Об этом написал психолог Михаил Лабковский и пояснил, почему так происходит.

"Пишет мама. "Каждый раз, когда я сажусь с ребенком делать уроки, начинается какой-то кошмар. Я его еле усаживаю, когда уговариваю, он делает кучу ошибок, в итоге доходит до разборок и даже до скандала"", – приводит пример психолог и поясняет, почему так происходит.


Ребенок не хочет делать уроки, потому что, когда он их делает, мама истерит, говорит Михаил.

"Он делает по 10 ошибок в одном предложении, потому что напряжен и напуган. Сами попробуйте написать хоть что-нибудь, если над вами стоит человек и внимательно смотрит, как вы выводите буквы (и еще орать начинает, если вдруг делаете ошибку)", – пишет Лабковский.

Чтобы закрыть тему "уроки с детьми делать не надо", он предлагает представить родителям, что босс сидит возле вас, пока вы делаете, скажем, квартальный отчет. 

"Проверяет каждую графу. Ругается, если у вас случайно дернулась рука и вы не туда вписали цифру. И еще периодически орет, грозит увольнением, штрафами, да и просто вас оскорбляет по ходу всего процесса... Ну что, пойдет отчет нормально?" – приводит пример психолог.


В качестве другого примера он приводит историю тоже с квартальным отчетом: "Пока вы его пишете, рядом сидит шеф, внимательно смотрит и нежненько так нашептывает, гладя по головке: "Машенька, солнышко, ну не праааавильно вы тут сентябрь пометили. Давайте мы его сейчас быстренько сотрем и заново напишем, чтобы вы учились". Как вам такой расклад, а?.. Приятно?".

В то же время Михаил поясняет, что в этой гипотетической ситуации вы еще можете уволиться и найти нормального начальника. А ребенок – нет.

Тем временем секс-педагог развенчала наиболее распространенные мифы о презервативах. По словам Юлии Ярмоленко, для подростков и молодежи оральные контрацептивы не подходят совсем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: