Простые рецепты домашней косметики

05.10.2019 363 0.0 0
Простые рецепты домашней косметики
Как раньше красавицы обходились без промышленной косметики. Русские женщины прекрасно знали, что травы, злаки, масла, простокваша, сметана, сливки мед, смягчают и восстанавливают кожу лица, шеи, рук, делают ее эластичной и бархатистой; яйцами хорошо промывать волосы, а настоем трав их ополаскивать.

Так что нужные средства они находили и брали из природы: собирали травы, цветки, плоды, ягоды, корни, лечебные и косметические свойства которых им были известны
Свойства растительных средств наши предки знали в совершенстве.

Особенно тщательно заботились о том, как выглядит лицо. Для придания коже лица здорового, привлекательного вида, для разглаживания морщин, не жалели ни молока, ни сметаны, ни яичных желтков, ни масел.

Матери делились со своими дочерями секретами красоты.

РЕЦЕПТЫ ПРИРОДНОЙ ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКИ

ОВСЯНАЯ МУКА – чудесное моющее средство. Измельчить цельный овес или использовать цельнозерновую овсяную муку.

Взять чистый носочек или мешочек, ссыпать в него измельчённый овес завязать так, чтоб не рассыпалось. Смочить в воде. Вместо мыла влажным мешочком мыть лицо и тело, постоянно обильно смачивая мешочек водой. В конце умывания умыться кипяченой водой или отваром трав. Можно использовать ежедневно.

Маска для чувствительной кожи

Снимает раздражение и успокаивает чувствительную кожу. Смешай в густую пасту 2 ст. л. овсяной муки, 1 ч. л. меда и 4 ст. л. горячего молока. Остудите и нанесите на лицо. Оставь на 10 минут. Смыть теплой водой.

Маска для нормальной кожи

1 яичный белок смешать с 1 ст.л. овсяной муки, взбить до образования пены. Маску нанеси на кожу и оставь до подсыхания. После смыть теплой водой. Затем умыться сначала теплой, а потом холодной водой. Маска хорошо питает, очищает и укрепляет кожу лица, делая ее матовой.

ГОРОХОВАЯ МУКА

Омолаживающая маска

2 ст. л. гороховой муки замешивают в таком же количестве сыворотки и накладывают на лицо. Когда смесь высохнет, ее стирают с лица круговыми движениями пальцев, после чего умываются теплой, а затем холодной водой. Эта маска хорошо очищает кожу, разглаживает, делает ее нежной, упругой и бархатистой.

Екатерина II делала из гороховой муки маски для лица.

2 ст. ложки гороховой муки, 1 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. ложки молока. Маска накладывалась на 20 минут, а затем смывалась холодным травяным настоем.

Гороховая мука прекрасно заменяет гель для умывания и скраб для жирной кожи. Третью часть чайной ложки гороховой муки размешать с водой до консистенции сметаны. Нанести на кожу на 10-15 минут, смыть прохладной водой.

Питательная маска из гороха.

0,5 стакана гороховой муки, 0,5 стакана воды, 100 г густой сметаны или сливок. Способ приготовления: смешайте муку и воду. Дождитесь, пока масса загустеет. В полученную кашицу добавьте сметану или сливки и хорошо перемешайте до образования однородной массы. Маску наложите на лицо и держите 10-15 минут. Смойте теплой водой и протрите кожу травяным тоником. Рекомендуется применять в холодное время года.

РИСОВАЯ МУКА

Маска для подтягивания кожи груди:

1 ст. л. рисовой муки, 1 яйцо и 1 ст. л. сметаны перемешайте и нанесите на кожу груди на 15-20 минут. Смойте теплой водой и нанесите потом кунжутное масло.

ПШЕНИЦА

Антивозрастная маска

2 ст. л пшеницы измельчить. Влить теплое молоко и взбитый яичный желток. Если кожа сухая, добавь пару капель кедрового или оливкового масла.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Наиболее простой способ применения маски из льняного масла, это нанести масло тонким равномерным слоем на лицо, оставить на 20-25 минут, и затем смыть чуть теплой водой.

Великолепно подходит при сухой, чувствительной, шелушащейся, увядающей, вялой, дряблой и морщинистой коже.

При комбинированной коже масло рекомендуется наносить на сухие ее участки, такие как щеки, и область вокруг губ.

Питательная маска с льняным маслом для сухой и шелушащейся кожи.

Хорошо подходит для обветренной кожи.

1 сырой яичный желток, 1 ч. л. льняного масла, 1 ч.л. меда. Поставить смесь на несколько минут в горячую воду. Теплую массу нанесите лицо, через 15 минут смойте теплой водой.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: