Признаки начала родов

08.05.2021 347 0.0 0
Признаки начала родов
Существует три основных признака, говорящих о начале родов.

Ритмичные сокращения матки.

Обычно женщина ощущает сокращения матки как чувство давления в брюшной полости и тяжести матки, которое может распространяться по всему животу. Но этот признак является значимым только если сокращения происходят в определенном ритме. Ведь эти ощущения могут происходить у женщин за несколько недель до родов, это так называемые подготовительные схватки, и их появление вовсе не означает, что родовой процесс начался. Должен присутствовать регулярный и продолжительный по времени ритм подобных ощущений. Родовые схватки обычно начинаются с повторения каждые 10-15 минут, постепенно временные интервалы между сокращениями уменьшаются, в конце этот интервал составляет всего 3-4 минуты. При этом между схватками область живота расслабляется и болевых ощущений нет.


 
Отхождение плодных вод.

Это происходит при разрыве плодного пузыря, причем воды могут вытекать медленно и постепенно, а могут излиться сразу и в большом количестве, испугав при этом роженицу. Это может произойти и до схваток, особенно в случае повторных родов. Боли при этом будущая мать не испытывает, однако необходимо сразу сообщить об отхождении вод врачу, поскольку после этого женщина должна находиться под наблюдением медицинских работников. Сами схватки могут начаться через некоторое время – от 1-2 часов до 2-3 дней.


Кровянистые выделения.

После того, как начались маточные сокращения и расширение шейки матки, из нее вытесняется слизистая пробка, выполнявшая во время беременности защитную функцию. Женщина при этом может заметить небольшие выделения слизи и кровянистой жидкости, которые являются точным признаком начала родов.
Если женщина обнаружила у себя любой из этих трех признаков, она должна срочно связаться со своим врачом или акушеркой, а затем следовать их рекомендациям. Специалисты также определят необходимость немедленного отправления в роддом.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:родов, начала, Признаки

Комментарии
avatar
Читайте также: