Приём снотворных препаратов может повысить риск развития деменции

12.04.2023 410 0.0 0
Приём снотворных препаратов может повысить риск развития деменции
Новые данные (pdf) показывают, что почти треть американцев страдает бессонницей, и около трети из них занимаются самолечением, цена которого может быть несоизмеримо высокой.

В ходе исследования, которое длилось девять лет и охватывало около 3000 пожилых людей без деменции, выяснилось, что у участников, которые часто использовали снотворные препараты, риск развития деменции был повышен на 79 процентов по сравнению с теми, кто использовал их редко.

«Мы уже давно знаем, что некоторые препараты для сна, такие как бензодиазепины, связаны с повышенным риском развития деменции», — сказал в интервью The Epoch Times Перси Гриффин, доктор молекулярно-клеточной биологии и директор по научному взаимодействию Ассоциации Альцгеймера.

«Было установлено, что бензодиазепины обладают антихолинергической активностью, что повышает риск развития деменции», — сказал он.

Исследования показывают, что пациенты с деменцией, которым назначались более высокие дозы Z-препаратов, также чаще госпитализировались и получали антипсихотики, антидепрессанты и антибиотики.

Снотворные препараты, такие как Ambien, безусловно, могут помочь заснуть. «Вопрос в том, какой ценой?», — говорит доктор Алекс Димитриу, основатель клиники Menlo Park Psychiatry & Sleep Medicine.

Что касается средств для сна с антихолинергическим действием, Димитриу считает, что «краткосрочное применение допустимо, но в идеале его следует избегать».

Помимо бензодиазепинов и Z-препаратов, для лечения нарушений сна врачи также используют мелатонин. Это распространенное безрецептурное средство для сна, которое до сих пор не связывалось со снижением когнитивных способностей.

В большом обзорном исследовании 2015 года было обнаружено, что хотя мелатонин действительно помогает людям с деменцией при бессоннице, улучшение сна не привело к улучшению когнитивных функций. Однако при этом не было выявлено серьезных побочных эффектов или признаков ухудшения познавательных способностей.

Существуют немедикаментозные способы улучшения качества сна. Многие случаи бессонницы вызваны такими факторами, как стресс и привычка нарушать режим сна.

«Я говорю всем своим пациентам “выключить технику в 22:00” и приступить к чтению книг, стараясь заснуть до полуночи», — говорит Димитриу. «Успокоение и чтение перед сном, без экранов, действует чудодейственно».

Он также рекомендовал придерживаться регулярного времени сна и бодрствования, так как «тело и сон любят ритм».

«Снижение стресса и лечение тревоги, если она присутствует, могут заметно улучшить качество сна», — добавил он. «Физические упражнения и медитация также весьма полезны».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: