Преимущества козьего молока перед коровьим

17.07.2019 380 0.0 0
Преимущества козьего молока перед коровьим
В отличие от коровьего молока, козье не содержит агглютина, поэтому оно лучше переваривается.

Оно также как и коровье, не богато жирными кислотами, но в нем больше жирных кислот, которые лучше усваиваются.

Белки козьего молока образуют под воздействием желудочного сока более мягкие фракции, в результате чего они легче перевариваются.

Козье молоко содержит совсем немного вызывающих аллергию казеинов, обнаруженных в коровьем молоке. Козий казеин более схож с казеином материнского молока.

В нем содержится чуть меньше лактозы, чем в коровьем, что является небольшим преимуществом для тех детей, которые страдают от непереносимости молочного сахара.

И коровье и козье молоко, содержат одни и те же микроэлементы, только с разным содержанием. Например, в козьем молоке содержится больше кальция (на 13%), витамина В6 (на 25%), которого так не достает многим маленьким детям, витамина А (на 47%) и калия (на 134%). В нем также в 4 раза больше меди и на 27% больше селена. Правда коровье молоко в пять раз превосходит козье по содержанию витамина В12 и в нем в десять раз больше фолиевой кислоты.
Можно ли давать козье молоко детям?

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что козье молоко, безусловно, полезнее и безопаснее для детей. Однако, козье молоко грудным детям не стоит давать,так как оно, также как и коровье, может стать причиной раздражения слизистой желудка и анемии. Для этого существуют различные смеси для грудного вскармливания, в том числе и на козьем молоке.

Детям старше года, можно давать козье молоко, вместо коровьего. Правда, покупая его, нужно убедиться, что животным не давали гормоны роста и антибиотики. В этом случае, лучше, конечно покупать свежевыдоенное молоко домашних животных.

Так, что, если поблизости проживает опрятная козочка, а ее хозяйка чистоплотна, то может быть, следует, покупать этот продукт именно там, и поить своих детей на здоровье.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: