Правильный рацион: чем кормить ребенка, чтобы он стал вундеркиндом

03.09.2018 601 0.0 0
Правильный рацион: чем кормить ребенка, чтобы он стал вундеркиндом
Успехи в учебе ребенка повысят кисломолочка, перекус мясом и шестиразовое питание

На завтрак — овсянка, с собой — полезный бутерброд с мясом и овощами плюс яблочко, проконтролировать, чтобы на обед разогрел суп, в целом поел 4—5 раз в день… Вот основной список родительских забот о питании школьника. А все ли это правила? Чем вообще кормить ребенка, грызущего гранит науки, чтобы учеба давалась ему легче, а сил хватало не только для досуга, как летом, но и для уроков физкультуры, кружков, ежедневного выполнения домашних заданий?

Ответ знают Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог, терапевт высшей категории медцентра Eurolab, и Борис Скачко, диетолог, фитотерапевт.

Правило 1: Основной рацион

50% рациона — фрукты и овощи: они снабжают растущий организм витаминами и минералами и «следят» за работой кишечника, который, если здоров, обеспечивает 70% от общей силы иммунитета. Кроме того, фрукты — это глюкоза, «топливо» для мозга. 25% — каши, они — источник энергии. Рыбу и мясо давайте школьнику по 50—100 г каждый день (на выбор).

Ежедневно — 2 ч. л. растительного масла (старшеклассникам — 2 ст. л.) и 2—3 грецких ореха. Жирные кислоты и антиоксиданты в них улучшают кровоснабжение головного мозга. Ежедневно — сливочное масло с половину спичечного коробка: холестерин в нем необходим для формирования нервных клеток, роста тканей и баланса в гормональной системе, от которого также зависит работа мозга.

Правило 2: Время завтрака

Завтрак в один день должен быть преимущественно углеводный (каши и фрукты), в другой — белковый (яйца, творог, другая кисломолочка и блюда из них): за переваривание белков и углеводов отвечают различные ферменты, и время их усвоения тоже разное. Время завтрака — через 20—25 минут после пробуждения: организм уже «включится», и у ребенка появится аппетит.

Правило 3: Перекус

Мясные продукты — на обед или перекус. Съесть их школьник должен не позже чем через 4 часа после завтрака, позже — чревато застоем желчи, и если длительные паузы регулярны, то могут развиться заболевания желчевыводящих путей и ЖКТ. Недуги упредит и шестиразовое питание (включая два перекуса). Дробность обеспечит и стабильный уровень сахара в крови, а значит, стабильный уровень энергии, что хорошо отразится и на здоровье школьника, и на его успеваемости.

Правило 4: Без голода

С утра не хватает времени? Все равно обойдитесь без каши быстрого приготовления. После многоэтапной обработки она теряет пользу, резко и повышает, и снижает уровень сахара в крови, из-за чего ребенок станет голодным еще до большой переменки. С вечера поместите в термос крупу и подсоленный кипяток (1:2) — и к утру будет полезная каша, которая обеспечит сытость на 3—4 часа.

Правило 5: Употребление воды

Мозг — это порядка 90% воды, потому при ее недостатке ухудшаются продуктивность, внимательность и память. Поэтому, кроме питья дома, давайте ребенку бутылку воды с собой. За день он должен выпить 1—1,6 л воды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: