Правильное питание для здоровья кожи лица

19.10.2018 674 0.0 0
Правильное питание для здоровья кожи лица
Первое, что привлекает к себе внимание при встрече с любым человеком – это его лицо. И сколько бы ни произносили мудрую и красивую фразу о том, что не внешность красит человека, немаловажное значение играет первое впечатление именно от лица. И если кожа не в порядке, этот момент, безусловно, несколько портит первое впечатление, как бы мы ни убеждали себя и других в том, что красота души нам намного важнее.

В современном мире довольно много косметических препаратов, масок и кремов, способных поддерживать кожу лица в хорошем состоянии. Однако залог красивой кожи — вовсе не чудесные средства в баночках, блистерах и тюбиках. Основа ее красоты – это правильное и здоровое питание.

Рассмотрим два вида питания кожи лица – изнутри и снаружи.

Правильное питание кожи лица изнутри

Основные правила питания для того, чтобы кожа лица была здоровой и красивой:

Рацион должен быть гармоничным, а именно: не исключать ни растительные, ни животные продукты.

Питаться обязательно надо регулярно, нельзя есть, как попало, и пропускать приемы пищи.

Пить довольно много правильной жидкости, поскольку основное увлажнение кожи происходит именно изнутри, а никак не с помощью новомодных кремов или сывороток.

Сразу исключить продукты быстрого питания (фастфуд) и любые сладкие газированные напитки.

Полностью убрать из рациона все жареное, копченое и жирное.

Полностью исключить алкоголь и курение.

Какие продукты необходимо употреблять:

Содержащие витамин А, который способствует уменьшению сальности лица, устраняет ненужные жиры и, соответственно, угри. Также он помогает вырабатывать коллаген и эластин, которые повышают упругость кожи лица.

Витамин А содержат следующие продукты: сыр, молоко, яичный желток, сливочное масло, рыба, печень.

Содержащие витамин B (рибофлавин), который препятствует процессу старения кожи лица, заживляет все трещинки, улучшает функционирование капилляров, поставляет кислород, лечит экземы и дерматиты, либо предотвращает эти болезни.

Имеется в продуктах: бобовые, печень, молочные продукты, рыба, отруби, овощи темно-листового цвета, салат.

Содержащие витамин С, который борется с негативным действием свободных радикалов, предотвращая старение кожи лица, отвечает за выработку коллагена, устраняет неблагоприятные действия окружающей среды, не дает оказывать разрушительное действие на кожу ультрафиолетовым лучам солнца.

Его много в таких продуктах, как: лимоны, болгарский перец, смородина, тыква, баклажаны, огурцы, морковь и пр.

Содержащие витамин D, который отвечает за работу подкожных сосудов и ровность фактуры кожи лица.

Содержится он в печени рыбы, сливочном масле, рыбьем жире, молочных продуктах и курином желтке.

Содержащие витамин Е, который предотвращает процесс старения и негативное действие ультрафиолета, заживляет все ранки, отвечает за выработку эстрогена – главного женского гормона красоты. Помогает усвоению витамина А, поддерживает идеальное сбалансированное вешнее состояние кожи лица.

Есть в продуктах: сырые семечки, щавель, помидоры, морковь, миндаль, почти все виды капусты, киви, черника, зерна пшеницы и пр.

Содержащие витамин Р, который способен частично возмещать витамин С, замедляет процессы старения, плохое воздействие внешних факторов окружающей среды, предотвращает и устраняет аллергические реакции.

Содержится в продуктах: свекла, морковь, шиповник, гречка, зеленый чай, лимон, картофель, помидоры, капуста.

Содержащие витамин РР, который отвечает за «дыхание» кожи, насыщение ее кислородом, способность к регенерации и биосинтез.

Имеется в продуктах: мясо, бобовые, дрожжи, почки, печень, молоко.

Все эти продукты стоит употреблять в сыром, вареном, тушеном или паровом вариантах. Можно делать из овощей и фруктов свежевыжатые соки.

Правильное питание для кожи лица снаружи

Питание кожи снаружи имеет чуть меньшее значение, чем изнутри, но и о нем не стоит забывать.

Подойдут как косметические средства готовой продукции в тюбиках и баночках от проверенных косметических компаний, так и бабушкин метод – все, что растет на грядке, намазывать на лицо в качестве маски.

Безусловно, зимой мы не сможем найти натуральные свежие продукты. Поэтому летом и осенью лучше пользоваться масками и скрабами из свежих овощей и фруктов, которые произрастают в местности, где вы проживаете (не стоит экспериментировать с экзотикой, потому что неизвестно, какую реакцию может дать кожа лица на заморские непривычные компоненты). А зимой и весной вполне подойдут готовые маски, скрабы, крема и прочие средства.

Многих дам сходу пугают ограничения на питание и различные списки продуктов. На самом деле это не страшно и не сложно.

Можно сделать себе красивую табличку и повесить на кухне. Со временем, правильное питание войдет в привычку, а кожа лица отблагодарит своих заботливых хозяек здоровым сиянием и красотой!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: