Правила пользования сауной

28.08.2020 350 0.0 0
Правила пользования сауной
Перед заходом в сауну желательно хорошо вымыть тело, воспользоваться и мылом и мочалкой (голову не мыть), вытереться досуха. Голову будем беречь и накинем на нее платок или полотенце. Обувь в сауну не надевают.

Первый заход в сауну должен длиться не более 10 минут. При этом лучше, если вы не будете производить никаких лишних движений. Не скачите, не прыгайте – лучше всего лягте и лежите. Наверняка ваш организм сам подскажет, когда пора выходить: сердцебиение может усилиться, дыхание станет быстрым, поверхностным. Выскакивать из сауны сразу – тоже не рекомендуется. Из-за резкого перераспределения крови при быстром подъеме у вас может закружиться голова и возникнуть обморочное состояние, поэтому перед выходом из сауны надо немного посидеть с опущенными ногами. Посидели – и вышли. И окунайтесь в бассейн с холодной водой или встаньте под холодный душ. При этом сразу «бултых» в бассейн с головой не надо, а надо заходить постепенно. То же самое и с душем – сначала под холодные струи подставляем ноги, затем руки, а затем отдаем на «растерзание» все тело.

Второй заход в сауну длится чуть дольше, чем первый – 10-12 минут. Затем снова холодный душ. Завершая процедуру, рекомендуется выпить травяного настоя с черничными листьями.

Более трех раз заходить в сауну не следует. И в заключение нужно обязательно отдохнуть как минимум полчаса. И это не бесцельно потраченное время – это время требуется для восстановления нормальной температуры тела.

Контролируем свое самочувствие в сауне. Надежный показатель – пульс: частота пульса до захода в сауну должна быть не реже 60 ударов в минуту, а после пребывания в сауне, в первый раз, она может повыситься до 110-120 ударов, после отдыха снизиться до 80 ударов, во время второго захода способна подняться до 120-140, а после отдыха вновь упасть до 80 ударов в минуту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:баней, пользования, Правила

Комментарии
avatar
Читайте также: