Правила хорошего тона, обязательные в театре

18.05.2019 494 0.0 0
Правила хорошего тона, обязательные в театре
Приходите вовремя. Если вы собрались в театр компанией, в высшей степени несправедливо заставлять других пропускать начало спектакля из-за вашего опоздания. Если же, тем не менее, вы никак не могли успеть к началу представления, не входите в зрительный зал до окончания первой сцены или акта, а потом быстро и незаметно проскользните на свое место.

Никогда не входите в зрительный зал в шляпе и старайтесь избегать пышных причесок, поскольку они будут заслонять сцену от сидящих позади вас зрителей. Если же вы не хотите менять обычную пышную прическу, попросите дать вам билет в последний ряд той части зрительного зала, где будут сидеть ваши друзья.

«Извините, пожалуйста», должны сказать вы, побеспокоив уже сидящих зрителей, на пути к своему месту. Когда кто-то потеснится, чтобы дать вам пройти, не забудьте поблагодарить его или еще раз попросить извинения. Если же вы мешаете кому-то вторично, можете сказать: «Мне очень неловко снова вас тревожить» и поблагодарить, когда он или она еще раз дадут вам пройти.

Поднявшись с кресла, обратитесь лицом к сцене и прижмитесь к спинкам кресел переднего ряда как можно плотнее, чтобы проходя мимо других зрителей не задеть их полами пиджака или сумочкой.

Подойдя к своему месту, постарайтесь оставить перед собой пространство, чтобы дать пройти другим зрителям. Если между вашим креслом и спинкой кресла переднего ряда достаточно места, чтобы просто поджать колени, когда будет проходить другой зритель, тем лучше, особенно если спектакль уже начался. Однако если места для этого недостаточно и ваши колени все равно будут мешать проходящему, вам придется встать, дать ему пройти, а потом снова сесть, причем сделать это надо будет быстро! Не забывайте, что пока вы будете стоять, вы загородите сцену всем сидящим сзади.

Будьте так любезны\ Не шепчитесь, не шуршите, не шумите и не болтайте с соседом. Если у вас случился приступ кашля или насморка, лучше извиниться, выйти из зрительного зала и подождать, пока все не пройдет. Если вы пришли в театр с ребенком, который не может себя спокойно вести, выйдите вместе с ним в вестибюль. Цены на билеты в театр сейчас выросли настолько, что людям совсем не нравится, когда кто-то мешает им смотреть спектакль.

Когда во время антракта кому-то захочется выйти в вестибюль покурить, размяться или выпить что-нибудь в буфете, спутник или спутники обычно выходят вместе с этим человеком, что совсем не обязательно, и если остальным приятнее остаться на своих местах в зрительном зале, пусть они так и сделают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Обязательные, театре, Правила, тона, хорошего

Комментарии
avatar
Читайте также: