Помогает вам ваш имидж в достижении целей. Упражнения

20.05.2020 387 0.0 0
Помогает вам ваш имидж в достижении целей. Упражнения
Упражнения

1. Рассмотрите несколько своих фотографий. Насколько вы довольны тем впечатлением, которое производите? Обратите внимание на прическу, макияж, стиль и цветовую гамму одежды, а также позу и выражение лица. Какое впечатление будет производить на вас другая женщина, если она будет одета и причесана так, как вы?

2. Возможно, что на фотографиях вы позируете, потому что знаете, что вас фотографируют. А как вы выглядите, если не знаете о фотосъемке? Может, ваше выражение лица или взгляд препятствуют тому, чтобы мужчины знакомились с вами? Договоритесь со своей подругой, чтобы она в течение дня фотографировала вас без предупреждения или с расстояния. Возможно, посмотрев на эти фотографии, вы поймете, почему мужчины не стремятся подходить к вам.

3. Посмотрите на свои фотографии и запишите окончание предложения: «Своим внешним видом я показываю, что…» Возможные варианты ответов: «…я стильная», «…я сексуальная», «…я страдаю без любви», «…я неприступная», «…я слежу за собой», «…я специалист-профессионал» и т. д. Соответствуют ли ваши внутренние представления о себе тому, что вы демонстрируете окружающим?

Как известно, мы придерживаемся определенных мнений и взглядов о себе независимо от одежды, которую носим. Например, если мы видим себя в должности руководителя (потому что на самом деле им являемся), то ожидаем, что окружающие будут относиться к нам с повышенным вниманием и уважением, даже если мы наденем джинсы и кроссовки. Нам кажется, что другие должны и без явных акцентов (при помощи одежды) определить наш высокий статус.

Но другие видят и воспринимают нас так, как мы в тот момент выглядим. Возможно, поэтому нас возмущает, если кто-то вдруг начинает говорить с нами на «ты» и относиться как к девочке-подростку. Если с вами такое происходит, то носите одежду, которая будет вызывать у других то отношение к вам, которого вы желаете.

4. Вспомните, как вы держитесь и ведете себя во время беседы: смотрите ли вы в глаза собеседнику или опускаете их, отворачиваетесь, смотрите в сторону? Производите ли вы впечатление активного, уверенного в себе человека, у которого хорошо развито чувство собственного достоинства? Или вы, наоборот, неуверены в себе, слишком суетливы или чересчур медлительны? Насколько четко и понятно вы произносите слова (громкость и скорость голоса)? Насколько выразительны ваши мимика и жесты? Не слишком ли вы эмоциональны в процессе разговора?

5. Выясните у своих друзей и знакомых, какое впечатление вы на них производите. Что они подумали, увидев вас в первый раз в той или иной одежде? К какому социальному слою они вас причислили бы? Какой вид деятельности и какие интересы они вам приписали бы? (Если вы стесняетесь спрашивать, потому что хотите избежать лишних вопросов, то в разговоре как бы между прочим «вспомните», как вы познакомились. И тогда узнайте, что они о вас подумали.)

6. Обратите внимание на отношение к вам посторонних людей. Они приветливы, дружелюбны и обращаются с вами так, как вы того хотите, или вы часто страдаете от того, как они к вам относятся? Если вам не нравится их отношение, подумайте, какие «неправильные» сигналы вы посылаете. Сознательно контролируя эти сигналы, вы сможете добиться нужного отношения к себе.

7. Подумайте, какое впечатление вы хотели бы производить на окружающих. Для того, чтобы быть адекватно воспринятой, нужно создать соответствующий образ. Самое распространенное желание – выглядеть успешной. Для этого важны: аккуратная прическа, легкий макияж, ухоженные руки, хорошая осанка, уверенная походка, симметричные жесты руками, хорошо сидящая одежда, кожаная обувь, грамотно подобранные аксессуары (часы, мобильный телефон, ручка, записная книжка, сумка, косметичка), спокойный открытый взгляд, располагающая улыбка, открытые позы и жесты.

Для того чтобы выглядеть уверенной в себе, обратите внимание на посадку головы: она должна быть немного приподнята. Прямое сравнение можно найти в животном мире. Лев – царь зверей или верблюд – король пустыни гордо держат голову, не боясь открывать шею – уязвимое и смертельно опасное в схватке с противником место.

Выглядеть уверенной помогает и «правило второго этажа»: голова слегка приподнята так, чтобы боковым зрением видеть границу между первым и вторым этажами многоэтажного дома. Держите плечи развернутыми, а спину прямой.


Выполнив упражнения и ответив на вопросы, вы сразу поймете, помогает вам ваш имидж в достижении целей или, наоборот, мешает. И если он мешает, его нужно срочно менять.

1. Сначала составьте четкое представление о том, какой вы хотите быть или какой вы хотите казаться окружающим.

На самом деле понятия «быть» и «казаться» дополняют друг друга. Когда вы начинаете казаться кем-то, то через некоторое время, привыкнув, вы начинаете быть этим кем-то.

Например, решив, что вы хотите казаться привлекательной, вы начинаете подчеркивать свою привлекательность удачно подобранным макияжем, прической и одеждой. И окружающие начинают воспринимать вас как привлекательную женщину. Если же вы хотите казаться привлекательной, но не следите за собой, то у вас не получится быть привлекательной для окружающих.

2. Потом детально продумайте ваш новый образ (его можно создать и с помощью электронного салона красоты, подобрав прическу, макияж, аксессуары и стиль одежды).

3. Затем, если нужно, посетите хорошего стилиста, парикмахера, косметолога; пересмотрите и обновите гардероб.

То есть ваша задача – создать такой имидж, который будет соответствовать вашему желаемому «Я-образу».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:ВАМ, ваш, упражнения, Имидж, целей., достижении, помогает

Комментарии
avatar
Читайте также: