Польза вишни для людей страдающих от артритов

29.06.2018 748 0.0 0
Польза вишни для людей страдающих от артритов
Вишня имеет один из самых высоких уровней антиоксидантов, чем во многих других продуктах. Такие компоненты вишни, как антоцианы, обеспечивают ягодам красный цвет. Антоцианы и другие полезные вещества (различные витамины, органические кислоты, углеводы, микроэлементы) способны сократить воспаление даже на уровне многих болеутоляющих лекарств.
 
Вишня входит в список 50-ти продуктов с высокими антиоксидантными свойствами наряду с черносливом, темным шоколадом и красным вином.
 
Целебные свойства вишни
  • Вишня содержит вещества, которые способны улучшать работу головного мозга.
  • Ягоды используют как жаропонижающее средство, а листья как заживляющее.
  • В составе вишни, есть такое вещество, как кумарин, который полезен для профилактики сердечнососудистых заболеваний, инфарктов, инсультов, а также для снижения осложнений при артериальном атеросклерозе.
  • Высокое содержание железа в плодах вишни способствует быстрому повышению уровня гемоглобина в организме человека.
  • Очень полезно принимать в пищу мякоть вишни и ее сок при заболеваниях суставов (артритов).
  • Также вишня – большой помощник при различных травмах мышц и физических спортивных нагрузках у спортсменов. Эту тему мы рассмотрим подробней.
 
Исследование полезных свойств вишни для спортсменов
Учёные из Орегонского университета здоровья и науки (США) провели исследования, в котором приняли участие 20 женщин и мужчин в возрастной категории от 40 до 70 лет с заболеванием остеоартрит. Остеоартрит больше всего поражает кисти рук и ноги (чаще коленные суставы).
 
На протяжении всего исследования им давали пить сок именно кислой вишни. Результатами эксперимента стало значительное уменьшение воспалений и сокращение болей в суставах.
 
 Далее в исследованиях учувствовали пловцы, тяжелые атлеты и другие спортсмены. Им предлагалось дважды в день употреблять определенное количество сока кислой вишни. После физических нагрузок и тренировок те, кто пил сок, имел на 25% лучшие показатели состояния организма, чем те, кто его не употреблял. Также боли в мышцах по окончанию тренировок были намного меньше у тех, кто пил сок.
 
Американскими учеными были разработаны рекомендации по диете и ежедневному рациону для спортсменов, с учетом всех исследований.
  • Заменить принятие различных ягод в утреннем завтраке в составе с овсянкой, хлопьями, йогуртом или блинчиками, на сушеную вишню.
  • Обязательно принимать 100% вишневый сок накануне тренировки либо разбавлять его водой.
  • В морозильной камере постоянно хранить немного замороженной вишни, для дальнейшего использования ее в приготовлении низкокалорийных десертов и охлаждающих морсов.
 
Вишня тоже имеет ряд своих противопоказаний
 
Из-за избыточной нагрузки на суставы, которое вызывает разрушение хрящей и мышечной ткани, спортсмены больше подвержены остеоартриту. Именно поэтому многие исследования были проведены в отношении этого вопроса, потому как болеутоляющие препараты и различные добавки имеют ряд противопоказаний. Включение кислой вишни в регулярный рацион способно облегчить симптомы и избавить спортсменов от мышечной и суставной боли.
Нельзя употреблять вишню тем, у кого есть проблемы с желудком (гастрит, язва, сахарный диабет) из-за большого количества кислот и сахарозы.
После употребления плодов вишни желательно почистить или прополоскать ротовую полость, так как высокое содержание кислоты может повредить зубную эмаль.
Приготовление вишневых компотов, наливок и различных десертов должно сопровождаться удалением косточек. Косточка вишни содержит синильную кислоту, которая может привести к сильному отравлению.
Также при хронических заболеваниях в период воспаления желательно ограничить употребление плодов вишни.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:здоровье, питание, диета, красота

Комментарии
avatar
Читайте также: