Польза и вред эфирных масел для малыша

15.12.2017 811 0.0 0
Польза и вред эфирных масел для малыша
В последнее время ароматерапия и другие способы использования эфирных масел становятся все более популярны. Наиболее часто применяются эфирные масла в нетрадиционной медицине и косметологии.

Чем же так полезны эфирные масла?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно понимать что же это такое. Эфирные масла — это своего рода вытяжка из различных растений всего наиболее полезного. Именно из-за максимального содержания в них активных, воздействующих на организм человека веществ и происходит лечебное действие эфирных масел, однако по той же причине нужно быть максимально осторожным в их использовании, потому что оказываемый эфирными маслами мощный эффект может быть просто не принят организмом и вызвать непредсказуемые побочные действия, вплоть до фатального исхода.

Следует учитывать, что настоящие эфирные масла купить очень сложно, да и стоят они не дешево, а точнее значительно дороже того, что мы, привычно называя эфирными маслами, привыкли видеть в аптеках.
Если в доме появился малыш, от использования эфирных масел, даже ставших привычными в ежедневном обиходе, лучше отказаться полностью. Ведь если на взрослого может быть оказан непредсказуемый эффект от малейшего нарушения правил их применения, то что же говорить о малыше. Не рекомендуется, а в некоторых случаях категорически запрещается использовать эфирные масла для ребенка возрастом до 2 месяцев, а лучше не начинать их использование до 2 лет.

Если же все-таки родители хотят присутствия ароматерапии в жизни своего малыша, то следует учесть несколько основных правил. В первую очередь все применяемые эфирные
масла должны быть разбавлены с водой и ни в коем случае не наноситься сразу на кожу ребенка и ни при каких условиях не применять их внутрь. В основном применяются аромованны, аромомассаж и применение аромолампы в детской комнате.

К эфирным маслам должно быть отношение такое же как и к лекарствам, а перед принятием решения о их использование, следует учесть производимый положительный эффект и возможные негативные последствия, и обязательно проконсультироваться с специалистом, а лучше даже с несколькими.
Конечно не стоит отказываться от применения эфирных масел полностью, ведь при правильном их использовании в некоторых случаях можно полностью отказаться от использования традиционных лекарств.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:польза, ароматерапия, Масло, дети

Комментарии
avatar
Читайте также: