Полезные свойства сыра

06.06.2019 463 0.0 0
Полезные свойства сыра
Сыр — это натуральный пищевой продукт, который производится из молока коров, коз, овец, буйволиц и кобыл. В настоящее время большинство сыров производится из коровьего молока.

Сыром называется свежий или созревший продукт из заквашенного молока, образующийся после удаления молочной сыворотки и обладающий высокой биологической ценностью:

— белковых веществ;

— легко перевариваемого молочного жира и лактозы;

— важных витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Сыр — высокопитательный пищевой продукт, изготовляемый из свернувшегося (кислого) молока. Обычно светло-желтого цвета, бывает как с «дырками» (полостями), так и без них.

Сыры отличаются высоким содержанием белков (до 25 %), молочного жира (до 60 %) и минеральных веществ (до 3,5 %, не считая поваренной соли). Белки сыра лучше усваиваются организмом, чем молочные. Экстрактивные вещества сыров благоприятно воздействуют на пищеварительные железы, возбуждают аппетит. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, усваиваются организмом почти полностью (99 %). В сырах содержатся витамины A, D, E, B1, B2, PP, C и другие. В зависимости от содержания жира и белка энергоценность 100 г сыра колеблется от 200 до 400 ккал. Сыр является как бы концентратором молока: белки, жиры, минеральные вещества содержатся в нем примерно в тех же пропорциях, высоко содержание в нем кальция и фосфора, которые находятся в сыре в оптимально сбалансированном соотношении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:свойства, сыра, Полезные

Комментарии
avatar
Читайте также: