Полезные свойства авокадо: извлекаем максимальную пользу

09.12.2017 776 0.0 0
Полезные свойства авокадо: извлекаем максимальную пользу
Авокадо было завезено в нашу страну с территории Центральной и Южной Америки, Мексики. С момента появления и по сегодняшний день плоды авокадо пользуются  у нас небывалым спросом. Такая популярность «заморского гостя» связана с массой полезных свойств, которым обладает этот экзотический фрукт. 

Плоды авокадо употребляли в пищу еще племена ацтеков. Если переводить на русский язык название «авокадо», то дословно это значит «яичко». В данном случае речь идет о мужской силе и выносливости. 

Авокадо растет на дереве, которое достигает 15-метровой высоты, фрукт произрастает парами, еще их называют мини-гроздью. 

В чем польза авокадо?

Наверняка, многим сразу становится интересно, в чем же заключается польза авокадо. Начнем с калорийности этого фрукта, в авокадо содержится около 234 ккал. Кроме того, в его состав входит много жиров. Но, большая часть жиров, которые содержатся во фрукте, относятся к полезным жирам. Поэтому переживать за фигуру особенно не стоит. 

В авокадо много витаминов и минералов. В нем содержатся витамины группы А, Р, D, Е, С, В, а также витамин К. В состав фрукта входят: магний, натрий, кальций, фосфор, калий. 

Авокадо довольно сытный фрукт, поэтому злоупотреблять им не стоит. Чтобы получить максимальное количество его полезных свойств, достаточно съедать четвертую часть авокадо. 

Полезные свойства авокадо в профилактике различных заболеваний

Нужно отметить, что авокадо ценно не только как элемент здорового питания, но и в качестве профилактического средства при различных заболеваниях. 

Кушать авокадо полезно при:

1.    Заболеваниях щитовидной железы.
2.    Диабете.
3.    Болезнях сердечно-сосудистой системы.
4.    Заболеваниях ЖКТ.
5.    Анемии.
6.    Увеличенном холестерине в крови.
7.    Дисфункции внимания и памяти.
8.    В виде профилактики при онкологических заболеваниях.
9.    Для обогащения организма полезными веществами и витаминами.  

Какие еще есть полезные свойства у авокадо

У авокадо множество полезных свойств. Например, этот фрукт рекомендуют использовать в качестве первого прикорма для питания малышей. В нем не содержатся аллергены, которые могут быть опасны для деток до 1 года. 

Авокадо особенно ценно для спортсменов в период набора мышечной массы, так как в этом фрукте содержится большое количество протеина. Кроме того, авокадо является растительным аналогом мяса и яиц. Его часто используют в  питании вегетарианцы. А олеиновая  кислота, входящая в состав фрукта, известна своими свойствами расщепления избыточно холестерина в крови. 

Полезные свойства авокадо пригодились и в косметологии. На основе этого фрукта готовят полезные маски для лица и волос. Далее мы приведем несколько полезных рецептов на основе авокадо.

Маска из авокадо и абрикоса. Мякоть плодов растереть в равных количествах, затем в смесь добавить немного оливкового масла. Нанести маску на полчаса, а далее смыть ее теплой водой. 

Маска из авокадо и оливкового масла. В растертую мякоть авокадо нужно добавить несколько капель оливкового масла. Нанести маску на кожу лица и оставить на 15минут. 

Маска из авокадо и яичного желтка для сухой кожи. Растереть мякоть авокадо, смешать с яичным желтком, нанести на кожу лица на 20 минут, после чего смыть теплой водой. 

Авокадо также полезно для волос, как и для кожи. Например, можно втирать мякоть авокадо в кожу головы. Рецепт маски из авокадо для волос: мякоть авокадо смешать с майонезом, коньяком, яичным желтком  и  медом. Маску нанести на кожу головы и оставить на ночь. Утром тщательно вымыть голову. Месячное использование такой маски преобразит ваши локоны. Для улучшения качества шевелюры можно использовать масло авокадо без примесей. Его втирают в кожу головы и оставляют на ночь под теплым колпаком. 

Как видите, авокадо имеет массу полезных свойств, о которых нужно знать.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:польза, авокадо, Плоды, Маска

Комментарии
avatar
Читайте также: