Похудение может быть опасным: исследователи назвали, чем вы рискуете

02.10.2022 335 0.0 0
Похудение может быть опасным: исследователи назвали, чем вы рискуете

Исследователи из Гарвардского университета изучили, как уменьшение веса может влиять на здоровье, в частности, риски заболеть диабетом. Результаты шокировали.

Чем опасно похудение

К эксперименту привлекли 200 тысяч человек, которые недавно похудели не менее чем на 4,5 килограмма. Ученые оценили влияние различных способов потери веса, включая низкокалорийную диету, физические упражнения, голодание, программу питания для снижения веса и таблетки для похудения.

Если оценивать риски заболевания диабетом у людей с избыточным весом, то до похудения у людей с ожирением они были выше, чем после. Однако интересный нюанс в том, что потеря веса может быть опасна для худых людей. Их показатели в процессе похудения становились хуже. То есть сам организм намекал, что "лишние" кило не так уж не нужны.

Если процент эффективности снижения рисков заболевания диабетом для людей с ожирением колебался от 9 до 21%, то с худощавыми все было наоборот. Стройные люди, которые намеренно худели, на практике набирали больше веса и имели больший риск развития диабета.

Ученые также назвали, какой подход к похудению был наиболее эффективным.

Основным фактором, определяющим успех в достижении и поддержании потери веса, является способность к физическим нагрузкам. Это исследование и многие другие еще раз подтверждают этот факт, – говорит доктор Дэвид Пролого, сертифицированный врач по лечению ожирения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: