Почему жирная пища не всегда вредна для женщин

16.05.2017 906 0.0 0
Почему жирная пища не всегда вредна для женщин
Сейчас в моде стройное и здоровое тело, в котором нет лишнего жира. Это наводит на мысль, что жирные продукты должны быть полностью исключены из дневного рациона, однако, это не так.

Существует множество способов, как привести своё тело в идеальный вид, но самое лучшее действие оказывает комбинирование различных методик. Так, например, совмещение рационального питания, умеренных физических нагрузок и здорового сна способно сделать тело не только красивым и подтянутым, но и здоровым.


Жирному – «да»!

Некоторые девушки наверняка замечали, что внесение в рацион обезжиренных аналогов не только не приводит к избавлению от лишних килограммов, но даже, наоборот, способствует их набору. Почему так происходит?
Всем известно, что жиры являются самой высококалорийной пищей. Их энергетическая ценность на 1 грамм продукта почти в два раза превышает калорийность белков или углеводов. Из этого получается весьма логичный вывод о том, что, чем меньше жирного человек ест, тем меньше калорий получает. Следовательно, и запасов жировых в теле накапливаться будет по минимуму. Однако, как ни странно, многие врачи-диетологи считают именно обезжиренные продукты одним из главных врагов худеющих людей. Обнаружилось это после того, как на североамериканском континенте население решило исключить из дневного меню животные жиры, считая их вредными и даже опасными для здоровья. И лишь спустя несколько лет, стал виден результат такой вот диеты, который едва ли можно назвать утешительным. Разумеется, не только обезжиренная пища сыграла свою роль в ослаблении здоровья, но и неправильный образ жизни и питания. Так что не стоит раньше времени отнимать у себя то, что может оказаться очень даже полезным.


Положительная «семёрка»

Именно столько причин необходимости присутствия животных жиров в меню дня обнаружила Елена Тихомирова.

1) Некоторые люди делают яичницу только на белках, так как считают желтки слишком калорийными, и всё-таки есть их надо. Желтки, сало и сливочное масло в некоторой мере состоят из вещества, необходимого человеческому организму. Это – арахидоновая кислота, которая способствует укрепления иммунитета и препятствует появлению различных заболеваний. Так что если уж и ограничивать себя в этих продуктах, то только на летний период. А в холодное время отказываться от них не следует.

2) Животные жиры помогают обеспечить здоровую работу мозга и нервной системы. Вот почему люди, отказавшиеся от них, часто жалуются на плохую концентрацию внимания, сонливость и раздражительность. Даже небольшая доза жирной пищи может поднять настроение.

3) Содержащиеся с жирах фосфолипиды препятствуют образованию жировой прослойки в районе печени. Долговременное отсутствие жиров в рационе может привести к нарушению обмена веществ и набору веса.

4) Диета на обезжиренных продуктах способна повысить уровень холестерина в организме, что, разумеется, не лучшим образом скажется на здоровье.

5) Жирная пища сохраняет молодость организма. Именно жиры улучшают зрение и дарят коже сияние и упругость. Категорический отказ от жирной может даже привести к появлению сыпи.

6) Жирная пища быстрее подавляет чувство голода, поэтому перед важным мероприятием лучше съесть бутерброд с маслом, чем парочку овощей. Так вероятность голодного обморока будет сведена к минимуму.

7) Жиры порождают мужской гормон тестостерон. Казалось бы, женщинам он не нужен, но это не совсем так. Если в организме его совсем мало, самочувствие может резко ухудшиться. Это будет выражаться слабостью, тягой ко сну и недовольством.


С жиром не переборщить

Сколько бы пользы не приносили жирные продукты, в больших количествах они не так уж безвредны. Для того чтобы чувствовать себя здоровым человеком, количество употребляемых жиров должно быть чётко просчитано.

Сделать это можно как на консультации у врача-диетолога, так и самостоятельно. Тут следует учесть несколько факторов. Важно то, какую цель преследует человек. При желании похудеть, потребляемых жиров должно быть меньше, а тренировок – больше. А чтобы сохранить имеющуюся форму, следует всего лишь съедать столько жиров, сколько необходимо организму для работы. Это будет зависеть во многом от того образа жизни, который ведёт конкретный человек. Кроме того, роль сыграют и возраст, и половая принадлежность, и состояние здоровья.

Как уже было отмечено выше, в холодные времена количество употребляемых животных жиров желательно немного повысить. Это не только защитит человека от гриппа и простуды, но и не позволит коже пересыхать от холода. Шелушение кожи в осенне-зимний период – проблема довольно распространённая. Именно поэтому «зимние» крема содержат намного больше жира, чем другие. Однако питание коже необходимо не только снаружи, но и изнутри. Позаботиться об этом должен каждый, кому не безразлично его здоровье. Животные жиры заслуживают скромное место в ежедневном меню.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:еда, жирная пища, женщина

Комментарии
avatar
Читайте также: