Почему женщины реже умирают от коронавируса, чем мужчины

21.04.2020 287 0.0 0
Почему женщины реже умирают от коронавируса, чем мужчины
Играют роль биологические особенности и разница в поведении.

Число погибших от коронавируса нового типа растёт, и появляется всё больше доказательств, что у мужчин болезнь чаще протекает тяжело и чаще заканчивается смертью. Это было заметно с первых дней вспышки вируса в Китае и повторяется в других странах, например Италии, Испании. Исследователи пока не уверены в причинах, но есть интересные предварительные выводы.

Что может влиять на смертность

1. Биологические различия


Мужской и женский организмы по‑разному борются с инфекциями. У женщин обычно более сильный иммунный ответ. Учёныето это частично связано с наличием двух X‑хромосом. Именно в этой хромосоме содержится большая часть генов, отвечающих за иммунную систему. Однако такая гиперактивность иммунитета, похоже, вызывает более высокий риск аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и болезнь Крона.

Важную роль также могут играть гормоны. Некоторые иммунные клетки обладаютецепторами эстрогена (женского полового гормона), а, как показали эксперименты, у мышей добавки с эстрогеном усиливают общий иммунный ответ.

В 2017 году исследователи проанализировали разницу в восприимчивости к первому коронавирусу SARS (от которого во время вспышки в 2003 году умерло больше мужчин, чем женщин). Они обнаружили, что мыши‑самцы сильнее подвержены воздействию вируса. Но когда учёные заблокировали нормальную работу эстрогена у самок, те тоже стали заболевать чаще.

Женский организм в целом быстрее реагирует на инфекции. Поэтому позже ему не приходится использовать всю мощь иммунитета для борьбы с вирусом и воспаление сокращается. Однако подобные различия характерны не для всех инфекций. Данные о других вирусах, в том числе возбудителе гриппа, демонстрируют противоположную тенденцию погибает больше женщин, чем мужчин.

В общем, учёные пока не до конца понимают, как именно биологические различия полов влияют на течение COVID‑19, но они явно могут иметь важное значение.

2. Поведенческие факторы

Одним из них может быть курение. Анализ существующих исследований от 17 марта заключилCOVID‑19 and smoking: A systematic review of the evidence, что «курение с большой вероятностью связано с негативным протеканием и неблагоприятным исходом COVID‑19». Как отмечает, на это есть несколько причин. Во‑первых, у курящих людей чаще бывают заболевания лёгких, а это доказанный фактор риска тяжёлого протекания инфекции. Во‑вторых, во время курения люди с большей вероятностью дотрагиваются до лица, увеличивая свои шансы заразиться.

И как известно, курение более распространено среди мужчин. По данным исследования 2017 года, пристрастие к табаку имеют 54% взрослых китайцев и всего лишь 2,6% китаянок. В Испании и США наблюдается похожая тенденция, хотя разрыв далеко не такой большой.

Другие различия в поведении людей разного пола могут усугублять положение. Так, в США мужчины моют руки реже женщин и с меньшей вероятностью обращаются, за медицинской помощью в начале болезни. Опрос, проводившийся агентством Reuters в конце марта, также показал, что меньшее количество мужчин серьёзно относится к угрозе коронавируса и меняет своё поведение.

Почему так важно понять эти различия

Это поможет найти наиболее эффективные способы лечения для каждого пациента, а также создать работающую вакцину. Известно, что такие препараты действуют на людей разного пола по‑разному. Женщины обычно надёжнее защищены от инфекции после вакцинации. Поэтому крайне важно учесть пол при создании и тестировании средства.

Хотя мужчины, кажется, погибают от коронавируса чаще, не стоит забывать, что риску подвержены абсолютно все. А из‑за некоторых факторов в большей опасности оказываются женщины. Например, в США они составляют медицинского персонала, а значит, чаще контактируют с заразившимися.

Риск возрастает и с возрастом. По заявлению итальянского правительства, в группе пациентов старше 90 лет смертность выше у женщин. То же самое в группе с некоторыми заболеваниями: сердечной недостаточностью, гипертонией, деменцией. Там число погибших женщин превышает число погибших мужчин с такими же болезнями, хотя общие цифры и небольшие.

Нам предстоит ещё многое узнать о том, почему одни люди попадают в реанимацию и умирают, а другие нет. И мы по‑прежнему должны стараться сократить собственные шансы заболеть или заразить других.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: