Почему вредно есть у телевизора

13.02.2019 532 0.0 0
Почему вредно есть у телевизора
В наши дни трудно представить себе кухню без телевизора. Просыпаясь утром и заходя на кухню приготовить завтрак, мы первым делом включаем телевизор. Обычно даже не задумываясь, просто на автомате. Также на автомате готовим завтрак и поглощаем его под звук международных новостей или детских передач.
Вечером же часто кухня перемещается в гостиную, где под захватывающий фильм и проходит ужин.

При просмотре телепередач, внимание отвлекается от процесса поедания пищи, и мы уже не замечаем, сколько съели, и хотим ли еще. Мозг слабо воспринимает сообщения желудка о насыщенности, и человек продолжает есть, даже не испытывая голода. И это превращается в очень вредную привычку, своеобразную психологическую зависимость: «включил телевизор — надо что-нибудь перекусить».

Подобным образом ежедневное потребление калорий увеличивается более чем на 30 %.
Увеличению аппетита способствуют и красочные рекламные ролики, показывающие хрустящие чипсы или же холодную пузырящуюся газировку. К тому рекламная пауза уже давно стала временем для набега на холодильник.
Приходя домой вечером, усталый и голодный, человек буквально набрасывается на еду. Многим еде помогает забыться и переждать время психологического дискомфорта и стресса. Телевидение оказывает точно такое же воздействие. Ведь вечером сильнее всего тревожат проблемы одиночества.

Часто засиживаясь допоздна, чтобы немного отдохнуть перед экраном телевизора, на самом деле человек смертельно хочет спать. И чтобы хоть как-то приободрить себя, необходимо постоянно жевать или выпить чашку-другую крепкого кофе. А, съев сладенького, мы повышаем в организме уровень сахара, что дает дополнительные жизненные силы и не дает какое-то время уснуть. Мозг в это время настолько утомлен, что уже не различает сигналов истинного или ложного голода.

Постарайтесь поменять распорядок дня. Неужели действительно так необходимы ночные посиделки перед телевизором и просмотр именно этой передачи просто жизненно важен и необходим. Ложитесь спать пораньше, и с утра будете чувствовать себя намного бодрее. Старайтесь по утрам не тратить время на просмотр утренних телепередач, а сделать какие-нибудь полезные для дома дела. Днем, когда мозг работает в полную силу, контролировать свои желания перекусить между делом намного легче.

Если уж привычка поесть перед телевизором необычайно сильна, постарайтесь, по крайней мере, выбирать менее калорийную пищу. Так, привычные для всех чипсы, орешки и сухарики лучше заменить фруктами и ягодами. Например, гранат не только утоляет голод, но и прекрасно занимает руки — требуется время и навык, чтобы освободить плод от всевозможных шкурочек. А вместо сладких газированных напитков гораздо полезнее выпить травяной чай, лучше всего успокоительный. Например, чаи из ромашки или мяты не только полезны, но еще и довольно вкусны.

Отдельно стоит поговорить о вреде просмотра телевизора при кормлении детей. Многие мамы, стараясь посытнее накормить ребенка-непоседу, включают любимые мультики. Малыш послушно открывает ротик, уставившись в голубой экран. Ребенок успевает съесть объем еды, вдвое превышающий обычный, но вот степень усваивания такой пищи крайне низка. И, если ребенок привыкает с детства совмещать еду и просмотр телевизора, то, скорее всего, в будущем его ждут большие проблемы, связанные с ожирением.

Постарайтесь уделять больше внимания своим близким. И, если уже вы хотите услышать новости за ужином, пусть это будут рассказы ваших родных о проведенном дне, которые вы обсудите за большим и уютным семейным столом.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:вред, телевизор, досуг, питание

Комментарии
avatar
Читайте также: