Почему волосы стоит мыть реже: совет косметологов

03.06.2021 255 0.0 0
Почему волосы стоит мыть реже: совет косметологов
Оказывается, кожное сало оказывает своеобразное питательное воздействие на волосы головы. Поэтому косметологи советуют стараться не мыть волосы каждый день. Для этого нужно предпринять два решительных шага.

Шаг первый. Специалисты говорят: частота загрязнения волос зависит не только от качества шампуня, но и от незаметных жестов – например, от привычки касаться часто волос руками или пальцами. Каждое такое касание оставляет на волосах след. Но чем меньше вы будете прикасаться к волосам, тем более естественным образом снизите частоту мытья головы. Поэтому старайтесь вначале отучить себя от ненужных прикасаний к волосам.

Теперь шаг второй: нужно отвыкнуть от ежедневного шампуня. Может быть, жидкий шампунь стоит заменить сухим, советуют косметологи. Также можно попробовать использовать в качестве альтернативы порошок апельсиновой цедры (для блондинок) и апельсиновый порошок, смешанный с тертым грецким орехом (для брюнеток). Наносят его на корни, распределяют щеткой — и эта смесь очищает волосы от грязи.

Также очень важно приучить волосы к тому, что отныне их будут мыть реже. А для этого некоторое время нужно будет «перетерпеть» грязные волосы и выходить в таком виде «в люди». Чтобы пропустить 1-2 дня мытья, используйте «средства маскировки» – это заколки, платки/косынки, бейсболки, советуют косметологи. Они также обещают, что указанные два шага дадут результат: волосы будут медленнее загрязняться и будут выглядеть более здоровыми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: