Почему у пакетиков чая есть дырка посередине

07.02.2018 889 0.0 0
Почему у пакетиков чая есть дырка посередине
Пакетик чая — вещь в высшей степени практичная: точно знаешь, сколько заварки бросать в чашку. Пакетик опускаем на дно, заливаем кипятком, теперь подождём пару минут, пока чай настоится, — готово. Не чай, а настоящий нектар!
Американский торговец Томас Салливан изобрёл пакетики чая случайно. Он насыпал чай в маленькие шелковые пакетики и отправил клиентам. Те решили не высыпать чай в чашку, а попросту залили кипятком.

Популярный двойной пакетик (он широко используется и в наши дни) — пакетик с дырочкой — фирма «Теекаппе» выпустила в 1949 году. В этом году инженер Адольф Рамбольд, сотрудник фирмы, сконструировал упаковочную машину «Constanta Teepack-maschine». Она складывает маленький пакетик из тонкой фильтровальной бумаги так, что получаются два отделения. Внутрь насыпается чай, а затем пакетик скрепляется вверху при помощи крохотного металлического зажима. Теперь каждый пакетик снабжается ниткой с ярлычком. Собственно, этот пакетик — не что иное, как бумажная трубка: часть её посредине заправлена внутрь, а концы скреплены вверху. Преимущество налицо: вода омывает чайные листы со всех сторон. Этому напиток и обязан своим тонким ароматом.

Между прочим, мы предпочитаем чай в прямоугольных пакетиках с верёвочкой, а вот англичанам больше по душе круглые пакетики без верёвочки.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:пакетики, Нектар, чай, напиток

Комментарии
avatar
Читайте также: