Почему ссориться может быть полезно для отношений

27.06.2021 309 0.0 0
Почему ссориться может быть полезно для отношений
Конечно, если отношения в вашей паре состоят из сплошных ссор и упрёков - и это отравляет вам жизнь - то хорошего тут мало. Но в целом ссоры - нормальное явление для любых отношений. Более того - полезное. И вот почему.

1. Ссора дает выход энергии и эмоциям

Стабильные отношения сотканы из компромиссов, замалчивания, принятия и терпения. Но если какие-то поступки или черты характера партнёра вызывают у вас негатив - то он накапливается внутри и создаёт бомбу замедленного действия. Если ссоры возникают периодически - то этот негатив "сливается" и не перерастает в более серьезные конфликты.

2. Ссора поднимает проблемы, которые замалчивались

В пылу ссоры люди говорят о том, что в обычных ситуациях замалчивают и предпочитают не выяснять. Но когда какое-то событие становится последней каплей - далее поток признаний и недовольства может катиться снежным комом. Здесь главное - говорить конструктивно, с аргументами и конкретными фактами, без формулировок со словами "всегда", "никогда" и "вообще". Тогда ссора покажет вам друг друга с новой стороны и поможет решить скрытые проблемы пары.

3. Ссора - признак неравнодушия и зрелых отношений

Конфликты могут быть на всех этапах отношений пары. Но всё-таки первое время влюбленные стараются любым способом избегать ссор, а людям, которые уже совсем равнодушны друг другу, они и подавно не нужны. Ссора показывает, что вы настолько доверяете связи между вами двумя, что готовы поставить ее на карту выяснения отношений. А значит, эта связь, скорее всего, действительно выдержит. Вообще никогда не ссорятся только те люди, которые, по большому счету, равнодушны друг другу.

4. Ссора спасает от скуки

Если всегда друг с другом соглашаться - отношения превращаются в тотальную скуку и предсказуемость. Это не значит, что конфликты нужно создавать искусственно. Но различие во мнениях, которое иногда приводит к ссорам, - это как раз то, что вас притягивает друг к другу, что позволяет посмотреть на ситуацию иначе, расширить грани допустимого.

5. Ссора укрепляет вашу эмоциональную связь

Знание о том, как партнёр ведёт себя в конфликтных ситуациях, открывает вам друга друга с новой стороны и сближает. Когда пара ссорится, каждый из партнёров так же открыт, как в сексе, это момент не только обрушения эмоций друг на друга, но и открытия своего истинного "я".
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: