Почему при разговоре по телефону слышно свой голос

01.03.2022 348 0.0 0
Почему при разговоре по телефону слышно свой голос
Частенько при разговоре по телефону можно услышать эхо собственного голоса. Некоторые особенно подозрительные и тревожные люди считают, что это первый признак прослушки.

На самом деле это не так, и если даже вас прослушивают, то это точно не будет проявляться в виде эха. Какие же причины могут быть у этого неприятного эффекта? Мы можем выделить три отдельные фактора.


Акустические проблемы

Первая причина это когда звук с динамика попадает в микрофон. Возможно, ваш собеседник использует громкую связь или у него включена связь в машине и вы слышите себя, поскольку микрофон его смартфона улавливает ваш голос. Иногда виной всему является чехол, который частично закрывает микрофон. Исправить данную ситуацию будет довольно сложно.


Проблемы со связью

Поскольку мобильная связь это по сути соединение двух устройств для передачи цифрового сигнала, качество соединения играет первостепенное значение. Вы можете слышать собственный голос, если сеть слишком загружена или вы находитесь далеко от вышки у вас слабый сигнал. Проверить, является ли ваш оператор причиной данной проблемы можно, если связаться с человеком через другую SIM-карту от другого оператора сотовой связи. Также можно использовать звонки через Whatsapp/Telegram.


Различные неполадки

Третья категория самая обширная и в нее входит абсолютно все остальные проблемы. Это может быть и умирающий микрофон, и проблемы с динамиком, влага попавшая в корпус, глюки в работе микрофона для шумоподавления и даже заводской брак. Угадать в чем именно причина и решить ее проблему будет крайне сложно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: