Почему постоянно болеет ребенок

29.03.2018 569 0.0 0
Почему постоянно болеет ребенок
Родители жалуются: у ребенка постоянно болит живот, часто болит горло, часто простывает и т.д.Почему постоянно болеет ребенок? Давайте попробуем разобраться.

На состояние здоровья и нездоровья наших детей влияют несколько факторов.

Первый – это агрессивная окружающая среда, которая пагубно влияет не только на здоровье в целом, но на генетические изменения в каждом человеке. Добавьте загазованность и постоянное воздействие современных бытовых приборов, таких как микроволновые печи, сотовые телефоны, компьютеры, телевизоры. Они излучают микрорадиоволны, которые мы не видим и не чувствует, однако они способствуют разрушению внутренних органов всех людей, но в первую очередь  - детей.

Вторая причина почему постоянно болеет ребенок - это наследственность. Если родители нездоровы,  ребенок берет их общие заболевания, которые могут долгое время не проявиться вовсе, а могут мутировать в клетках ткани и проявиться как совершенно новые заболевания.

Третий фактор - это стрессы. И хотя многие думают, что дети им не подвержены, именно ребенок с его еще не сформировавшейся нервной системой, не может адекватно ответить на многие проявления окружающей его действительности. Многие обиды накапливаются в ребенке постепенно и способствуют возникновению  плаксивости, энурезов, головных болей, болей в сердце, нарушению функционирования желудочно-кишечного тракта и многих других «взрослых» заболеваний.

И четвертый фактор, из-за которого возникает до 70 % всех заболеваний - это нерациональное питание. Ведь клеткам детского организма не важно, что ест ребенок - яблоки, мясо, рыбу, шоколад, пьет молоко или соки, важно чтобы его организм получил те макро, микроэлементы, ферменты, витамины, нутриенты как строительный материал для роста и правильного развития.

Ежедневный рацион должен содержать до 30 наименований различных продуктов питания, что мы ни физически, ни материально не можем себе позволить.Все мы хотим видеть наших детей счастливыми и здоровыми, и если понятие счастья у нас разное, то понятие здоровья в целом примерно одинаково. Мы понимаем, что лекарства лечат болезни, но чтобы дети не болели, все хотели бы постараться укрепить иммунитет ребенка и лучше народными средствами.

Обычно во время беременности советуют здоровое питание, свежий воздух, спокойную атмосферу, все для того, чтобы ребенок родился здоровым. Действительно, у детей (да и у всех нас) от природы есть иммунитет врожденный и приобретенный. Конечно, течение беременности прямо влияет на формирование врожденного иммунитета у ребенка, но, как говорят специалисты, не на все 100%. Огромное значение имеет приобретенный иммунитет, который начинает формироваться сразу после рождения, его основы закладываются в первые три месяца жизни и этот процесс идет активно до 7 лет.

Первый и самый простой совет как укрепить иммунитет ребенка народными средствами – обеспечить полноценное грудное вскармливание. Что бы ни говорили о новейших исследованиях, о небольшой значимости грудного молока, естественное вскармливание всегда защищало здоровье малыша, обеспечивало его сбалансированным составом нужных питательных элементов для формирования сложной многоуровневой иммунной системы. Именно при грудном вскармливании от матери ребенку передаются защитные антитела – иммуноглобулины, которые борются с внутренними и внешними врагами (бактериями, вирусами).

К народным средствам укрепления иммунитета ребенка нужно отнести правильное здоровое питание, разнообразное по составу и приготовленное по щадящим технологиям из натуральных продуктов, а не из пакетов или коробок. Современные мамы стремятся облегчить рутинные заботы, но в данном случае речь о здоровье малыша и о возможных проблемах в будущем. Никто не спорит: развести смесь теплой водой или открыть баночку и накормить ребенка – это быстро и удобно. Но кто может дать гарантию, что в этих приготовленных на пищевых предприятиях продуктах действительно все самое нужное и полезное для детского иммунитета?

Никто не знает, какого качества было сырье, что оно не содержит ГМО или вредные грибки. Почти все импортное детское питание на самом деле содержит ГМ-продукты, даже те, где на упаковках прямо указано об их отсутствии, данные об этом есть у Гринписа. Сколько уже было скандалов и разоблачений! Может, не стоит рисковать здоровьем детей и готовить самим с помощью кухонной техники?

Мне можно возразить: из каких продуктов готовить, где взять нормальные? Согласна, это непростая задача, но все же решаемая, во всяком случае, точно известно, чем накормлен малыш. Здесь есть еще одна сложность – дети, как правило, не любят полезные продукты и очень любят вредные. Маме придется поискать рецепты детского питания и пофантазировать, как подать ребенку блюдо. Дети любят все сказочное, можно это использовать. Я видела в Интернете сайты молодых мамочек, посвященные этой теме, там очень интересно все рассказано и показано.

Закаливание – это один из способов укрепить иммунитет ребенка народными средствами. Оно действительно укрепляет защитные ресурсы детского организма, правда требует времени и настойчивости от родителей. Хорошо бы иметь дома массажные коврики для ходьбы голыми ступнями, такая процедура понравится малышу, а для иммунитета полезная стимуляция расположенных на ступнях рецепторов. Это некая замена ходьбы босиком по песку и гальке летом.

Мы с вами живем в такое время, когда за здоровье приходится бороться и чем раньше мы будем это делать и прививать привычки здорового образа жизни детям, тем дольше проживем активной радостной жизнью.
Согласны?
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:здоровое питание, дети, иммунитет, болезни

Комментарии
avatar
Читайте также: