Почему нужно принимать холодный душ каждый день

27.03.2022 322 0.0 0
Почему нужно принимать холодный душ каждый день
Как прохладная вода способна помочь похудеть, и еще несколько причин, почему нужно обливаться холодной водой каждое утро.

Как часто вы слышали о необходимости обливаться холодной водой? Почему же этот метод так любят многие спортсмены и рекомендуют врачи? Вот несколько причин начать принимать холодный душ.

ПОМОГАЕТ ПОХУДЕТЬ

Прохладная вода способна разогнать обменные процессы в организме, ускорить метаболизм, тем самым, вы начнете худеть быстрее. Но не думайте, что только лишь холодным душем, как дождем смоет нежелательные килограммы – это не так. А вот если вы подключите правильным режим сна и отдыха и будете меньше есть вредной пищи, то холодный душ удвоит эффект.

КРАСИВЫЙ ЦВЕТ ЛИЦА

Холодная вода очень полезна для кожи. После такого душа она становится более гладкой и ровной. Дело все в том, что от холодной воды поры сужаются, и получается такой эффект. Этим приемом пользовалась еще Мэрилин Монро: она каждое утро протирала лицо кубиком льда. А сейчас – это излюбленный метод многих косметологов. Кстати, такой способ помогает избавиться от отечности по утрам и отлично бодрит.

УКРЕПЛЯЕТ ИММУНИТЕТ

Еще наши бабушки говорили о том, что нужно обливаться холодной водой, чтобы быть крепким и здоровым. Так вот это еще один совет, к которому пора прислушаться – в этом уверяют многие врачи. Холодны душ укрепляет иммунитет. Специалисты особенно рекомендуют принимать контрастный душ, потому что когда ваш организм привыкает к перепадам температур, он становится более устойчивым к вирусным заболеваниям.

ПОВЫШАЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Холодный душ – это стресс для организма. Поэтому при резкой смене температур он начинает подключать все ресурсы, чтобы разрешить проблему. Таким образом повышается концентрация, сосредоточенность, бдительность и даже работоспособность. Это отличный безопасный способ взбодриться перед работой, потому что за короткое время холодная вода не даст сильного стресса организму, который мог бы ему навредить.

ПОМОГАЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ

Холодная вода способна уменьшить воспаление и снять мышечную боль. Поэтому такой душ отлично подойдет после тренировки. Неспроста некоторые спортсмены принимают ванну с кубиками льда. К такому методу прибегать, конечно, необязательно – пары минут под прохладной водой вполне достаточно.

КАК ПРИНИМАТЬ ХОЛОДНЫЙ ДУШ

Есть несколько способов, как принимать холодный душ. Вы можете 10-15 минут находиться под прохладной водой или поиграть с контрастом: чередовать теплую и холодную воду каждые 1,5-2 минуты. Выбирайте сами комфортный для вас способ. Но такой душ может подойти далеко не всем. Если у вас есть проблемы со здоровьем, вы рискуете усугубить положение. Прежде чем начать «холодную терапию», проконсультируйтесь со специалистом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: