Почему нельзя фотографировать спящих людей?

04.02.2017 7312 0.0 0
Почему нельзя фотографировать спящих людей?
Проникновение в тайны природы и стремительное развитие технологий не избавило человечество от суеверий предков. Напротив, изобретение новых приборов приводит к появлению новых примет, связанных с их использованием.

Не обошли поверья и фотографию – не рекомендуется делать селфи в зеркале, снимать больных и малышей до года. Некоторые из них логичны: кому понравится свой изможденный вид на фото во время болезни? Другие кажутся пустыми предрассудками: почему нельзя фотографировать спящих людей, особенно маленьких детей? Ведь эти снимки такие милые и трогательные. Историки, эзотерики, медики и психологи предлагают свои объяснения этого запрета.


Жуткая аналогия со смертью


Первая группа причин, по которым фото во сне считают дурной приметой, связана с тем, что неподвижный человек с закрытыми глазами на снимке похож на мертвого.


Посмертные фото на память


С изобретением фотографии в 1835 году в Европе возникло много желающих запечатлеть себя и близких на память. Но первые аппараты были шумными, громоздкими и очень дорогими. Съемка требовала много времени, а фото могли позволить себе только состоятельные люди.

Возник обычай: запечатлевать на снимках дорогих умерших как живых. Покойников обмывали, наряжали в лучшую одежду и фотографировали – лежащими в кровати, сидящими в кресле или даже за чаепитием в кругу родных. От остальных домочадцев усопший на снимке отличался только закрытыми глазами. Традиция дикая по нынешним представлениям, но в 19 веке в некоторых семьях собирали целые «Книги мертвых» с фото умерших родственников для сохранения воспоминаний о них для потомков. Обычай забылся, а ассоциация осталась – закрытые глаза на фото у покойников.


Не накликать беду


Описанная примета со временем трансформировалась и возникла ее обратная версия: фотография спящего человека притягивает к нему скорую болезнь и смерть, особенно если снимок нечеткий и размытый.


 

Мистические причины


Вторая группа факторов, создающих запрет на фотографирование спящих, связана с тонкими материями – страхом повреждения ауры или воздействия на уязвимую во сне душу.


Колдовские штучки


Эзотерики утверждают, что фото отражает множество сведений о человеке и его судьбе. Экстрасенсы и колдуны могут «считывать» со снимка ауру или невидимую обычным глазом энергетику человека. На этом основаны 2 поверья:
  • Фотосъемка нарушает энергетическое поле спящих, отнимая у них силы;
  • Через снимок можно сглазить человека или навести на него порчу. Во сне защитная аура ослабевает и спящим на фото людям навредить намного проще. Особенно легко нанести ущерб детям – их биополе гораздо уязвимее, чем у взрослых. Причем достаточно даже снимка, взятого из интернета, например, со странички в социальной сети.

Будьте осторожны и не выставляйте «сонные» фото для всеобщего обозрения – каждый негативный комментарий будет «подтачивать» здоровье запечатленного на снимке человека.


Полеты души во сне


Распространено и поверье, что во время сна душа покидает тело и странствует в астрале. Она вспоминает прошлые воплощения или общается с сущностями параллельных миров. Именно с этим связаны фантастические сновидения.

Если спящего человека сфотографировать, то душа может испугаться вспышки или резких щелчков, заблудиться или спрятаться в мире грез, не вернувшись в тело. Человек превратится в зомби или так и не проснется, заснув вечным сном.

Другое суеверие гласит, что вспышка фотоаппарата «похищает» душу у спящего, а если снимать во сне беременную женщину, то «уйдет» душа будущего младенца и он не родится.



 

Религиозные доводы


У верующих есть свои аргументы против фотографирования людей во сне.


Потеря ангела-хранителя


Среди христиан распространено поверье, что при фотосъемке спящего человека его ангел-хранитель может испугаться и покинуть подопечного, который станет легкой добычей злых духов. Однако священники называют это пустым суеверием – после крещения ангел сопутствует человеку до самой смерти, оставаясь с ним и в гораздо более опасных ситуациях.

Другая примета запрещает фотографировать спящих людей до крещения, пока они не обрели защиту от негативных влияний. Этого правила особенно строго придерживаются многие молодые мамы, приурочивая первую фотосессию малыша к его крестинам.


Запрет ислама


Мусульмане объясняют, что спящих нельзя фотографировать по законам шариата. Рукотворные изображения – попытка уподобиться Аллаху, а это тяжелый грех.



Психологические и медицинские факторы


Перечисленные причины могут вызвать усмешку у ярых материалистов. Но современные психологи и медики также протестуют против фотографирования спящих.


Неожиданный испуг


Щелчки и вспышки фотоаппарата в ночной тиши и темноте могут вызвать у спящего в лучшем случае нервный смех, а в более серьезном – сильный испуг и заикание. У человека со слабым сердцем возможен даже инфаркт или инсульт при таком внезапном пугающем пробуждении, а ребенок может стать очень нервным и беспокойным, будет бояться засыпать.

Если же вы решите сфотографировать спящим человека со взрывным темпераментом, то рискуете услышать отменную брань в свой адрес либо поплатиться целостностью фотоаппарата и не только.


Нарушения сна


За полноценное ночное восстановление в организме человека отвечает гормон мелатонин. Он регулирует суточные ритмы, защищает от стрессов и преждевременного старения, активизирует иммунитет. Важный нюанс – нормальная выработка мелатонина происходит в полной темноте. Фотовспышки нарушают этот процесс и наутро человек просыпается не отдохнувшим. Даже если он не заметит ночной фотосъемки, весь день будет усталым и вялым или нервным и раздраженным.


Дурной тон


Фотографирование спящих людей некорректно и с точки зрения этики и эстетики процесса.


Неудачный кадр


Сон – время, когда человек полностью расслаблен и уязвим. Он не контролирует свои позы и движения. Поэтому кадры фотографии спящих людей могут получиться как нежно-беззащитными или уютно-безмятежными, так и некрасивыми или комичными – с открытым ртом, вздыбленными волосами, в сбившейся одежде. Редкий человек способен искренне посмеяться над своим неэстетичным фото, скорее «невинная» забава вызовет у него обиду.


Фотосъемка без спроса


Даже если поза и выражение лица спящего взрослого или ребенка кажутся вам очень удачными для фотографирования, обязательно нужно взять у него или его родителей разрешение на съемку. Естественно, делать это нужно до того, как человек отправится в объятия Морфея.

В противном случае это будет нарушением личного пространства постороннего человека или злоупотреблением доверием близких. Таким поступком вы ставите в неловкое положение и себя, и людей на фото, особенно если еще и демонстрируете снимки без их согласия.

Причин, запрещающих фотосессии во сне, довольно много – от суеверной боязни накликать болезнь и смерть, испугать душу спящего или создать «оружие» для его недоброжелателей до вполне реальной возможности испугать человека, помешать ему выспаться или испортить отношения из-за неудачных снимков.

Впечатлительные и внушаемые люди, зная подобные приметы, могут своей нервозностью действительно притянуть беду. Им лучше воздержаться от фотографирования во сне. Но если вы уверены в своем мастерстве фотографа, имеете бесшумный фотоаппарат и заручились согласием на съемку, то можете создать прекрасные и оригинальные фото. Чужим людям их показывать не стоит, а вот в семейном альбоме они займут достойное место.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:сон, примета, фото, спящий человек

Комментарии
avatar
Читайте также: