Почему не нужно выбрасывать банановую кожуру и как она может пригодиться дома

10.02.2023 189 3.0 0
Почему не нужно выбрасывать банановую кожуру и как она может пригодиться дома
Мало кто знает, но банановая кожура не только съедобна, но и очень питательна. Еще бы, в ней содержится: 12% суточной нормы клетчатки, помогающей пищеварению и снижающей риск диабета 17% суточной нормы витамина С, важного для иммунной системы, роста и развития. Не удивительно, что сфера применения банановой кожуры разнообразна.

Отвар

В банановой кожуре содержится много витаминов и полезных веществ. Чтобы приготовить полезный экстракт, отвариваем кожуру в кипящей воде 10 минут, вынимаем ее и даем остыть отвару. Добавляем его по вкусу в сок, чай, компот или смузи.

Отбеливание зубов

Почистили банан — протрите мягкой стороной банановой кожуры поверхность зубов для того, чтобы удалить пятна с эмали и нейтрализовать потенциальный вред от химических веществ зубной пасты. Полученный эффект достигается благодаря высокой концентрации полезных для зубов минералов в кожуре. Повторяйте эту процедуру дважды в сутки в течение нескольких дней, и результаты не заставят себя ждать. Особенно актуально для курильщиков и для тех, кто пьет много чая или кофе,

Популярные статьи сейчас
Почему не нужно выбрасывать кожуру от бананов: может пригодиться и для зубов, и для лица, и для обуви
Его стараются реабилитировать: всплыли подробности о плохом состоянии Кадырова
Его обожали миллионы: не стало звезды культового фильма "Полицейская академия"
Не стало звезды сериалов "Универ" и "Ранетки": его любили все девушки
Показать еще
Для здоровья кожи

Помассируйте кусочком кожуры от спелого банана кожу лица, стараясь втирать в нее содержимое мягкой стороны. Такой массаж можно проводить раз в несколько дней. Натуральные фруктовые кислоты и питательные вещества, содержащиеся в кожуре, будут мягко отшелушивать кожу подобно пилингу, питать, увлажнять и придавать мягкость и сияние. Некоторые отмечают даже уменьшение морщинок при таком регулярном ритуале.

Полировка обуви

Если кожаная обувь стала выглядеть заношенной и обувной крем уже не эффективен, можно натереть её мягкой внутренней стороной кожуры — она богата необходимыми для полировки фруктовыми кислотами. Остается лишь хорошенько ею протереть чистую обувь. Блеск поверхности обуви удивит каждого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: