Почему коты на самом деле делают «массаж» лапами – неожиданный ответ эксперта

25.05.2023 160 0.0 0
Почему коты на самом деле делают «массаж» лапами – неожиданный ответ эксперта
Эти объяснения могут удивить даже самых заядлых кошатников.

Специалист по поведению домашних животных из организации Cats Protection Лорен Финки утверждает, что когда кот разминает лапами, то в основном это указывает на его расслабленность и комфортное самоощущение.

Об этом сообщает Science Focus.

Эксперт отметил, что разминание на самом деле является очень интересной частью поведения домашних питомцев, которое в данный момент недостаточно исследовано учеными. Принято считать, что, помимо всего прочего, коты благодаря «массажу» оставляют свой запах.

Известно, что вокруг кошачьих лап находится большое количество пахучих желез. Лорен утверждает, что когда животное начинает делать упомянутое движение лапами, то оно пытается оставить на человеке свой запах.

Кроме этого, есть гипотеза, согласно которой подобное разминание – отражение движения, которое свойственно котятам в ходе стимуляции притока молока из молочных желез матери. По мнению ученых, животное может начать воспроизводить эту привычку во взрослый период своей жизни.

Также исследователи выяснили, что в условиях дикой природы коты не склонны к воспроизведению такого поведения. Отмечается, что питомцы ведут себя так тогда, когда растут возле своей мамы. Однако если это взрослая и независимая особь, то подобные движения для нее неестественны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: